Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 31.08.2020 11:04

81-летний атлет и семейная пара: интересные беговые истории Воронежского марафона

30 августа на Адмиралтейской площади прошел 8-й Воронежский марафон, в котором более 800 бегунов преодолели дистанцию от 3 до 42 километров.

После финиша корреспондент «Блокнот Воронеж» пообщался с участниками марафона, которые не представляют своей жизни без бега. 


Заядлому марафонцу Ивану Демонову 81 год! Это кажется удивительным, но только за прошлый год Ивану Егоровичу покорились шесть марафонов. Пенсионер собирается преодолеть отметку в 200 марафонов, и до этого момента уж точно не останавливаться. В Воронежском марафоне он принимает участие второй год подряд. Особая подготовка к марафонам ему не требуется, достаточно ежедневных 10-15 километров бега. Всю жизнь тренируется самостоятельно, сам себе тренер. Иван Егорович был факелоносцем двух Олимпиад: Московской в 1980 году и Сочинской – в 2014-м.


Валерию Богатыреву из Сочи 70 лет. В прошлом году в Краснодаре он преодолел ультрамарафон в 50 километров, да еще и установил рекорд в своей возрастной категории. Надеялся на Воронежском марафоне установить личный рекорд, но в этот раз не удалось. Всю жизнь занимается бегом, вместо зарядки. Однажды предложили пробежать соревновательную дистанцию, а дальше уже круговорот марафонов затянул.


В свои 54 года Юрий Глушков выступает за Орел и объездил всю Россию – Екатеринбург, Омск, Архангельск, Казань, Москва. За его плечами 156 марафонов. Только на прошлой неделе пробежал Тульский марафон, а на следующей отправился к нам, в Воронеж.


Воронежец Владимир Заруцких в результате страшной аварии получил серьезные травмы, и тогда у него началась борьба за жизнь. Немного восстановив здоровье и едва встав на костыли, он начал свой путь возвращения к прежней жизни. Начинал с медленной ходьбы, а через 5 лет появился на Воронежском марафоне. Все на тех же костылях он преодолел дистанцию в 3 километра, еще через год в 10 километров уже на своих двоих. Воронежский марафон в этом году был для него марафоном надежды. Он хотел пробежать полумарафон и сделал это!


Абсолютным чемпионом Воронежского марафона стал Дмитрий Спицын. Победитель марафонской дистанции раньше жил в Воронеже, но позже переехал в Королев. Дмитрий рассказал, что где-то на 35-38-ом километрах было очень трудно, но по мере приближения к финишу и видимости публики в поле своего зрения стало легче, а последние 2-3 километра и вовсе долетел на крыльях. В итоге он финишировал с результатом 2:32:24.


Лидером в марафонской дистанции среди женщин стала Юлия Рыжанкова. Они тренируются вместе с мужем Сергеем, и также вместе преодолели 42 км от команды группы компаний «Эфко». Юлия стала абсолютной победительницей среди женщин с результатом 2:47:53, а Сергей показал лучший результат в своей возрастной категории. Организационную поддержку по ходу дистанции им оказывал сын Никита.


Медали 8-го Воронежского марафона были выполнены в виде буквы «н». Уже пятый год участники марафона собирают коллекцию медалей, которая, по задумке организаторов, сложится в слово «Воронеж».


Дома у Алексея и Анны Спесивцевых, пробежавших в это воскресенье 10 и 5 километров, теперь собраны уже пять пар медалей.


К следующему году организатор и идейный вдохновитель марафона, владелец сети аптек «Фармия» Роман Кубанев планирует перестроить маршрут марафона так, чтобы он проходил через весь город. В частности, марафонскую 42-километровую дистанцию планируется уложить в два круга по 21 километру.

Александра Ельникова

Фото предоставлено ГК «Эфко»  

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0