Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 07.02.2020 10:20

99 лет назад воронежские идеалисты сплотились в «Союз разума и совести»

Эта организация ставила перед собой подлинно коммунистические цели.

7 февраля 1921 года коллегия Воронежского губернского политико-просветительского комитета издала очень интересное постановление. Предполагал этот документ регистрацию структуры под названием «Союз разума и совести». Председателем этой организации был назначен литературный деятель, общественник-марксист Август Хаимович Явич. Мгновенно последовала реакция со стороны властей – как это коммунист и занимает пост главы какого-то странного общества? Однако на деле в «Союзе разума и совести» все было, как раз, по-большевистски.

Все дело в том, что эта организация ставила перед собой подлинно коммунистические задачи. В частности, члены «Союза разума и совести» хотели, чтобы все в обществе принадлежало всем. Чтобы каждый знал – право на продукты общего труда получалось от посильного в нем участия. Дескать, нет иного закона, кроме закона совести. Все должны были работать не только физически, но и умственно. Никто не должен был гнушаться никакого труда.

- Люди Разума и Совести, объединяйтесь в свободные союзы, чтобы исчезли государственные границы, чтобы исчезли войны, казни, тюрьмы, чтобы мир глупости и корысти, мир обмана и жестокости, мир рабства и горя сменялся миром Разума и Совести, миром правды и любви, миром свободы и радости. Да будет свобода, да будет радость для всех и каждого, - так писала организация в Воронеже в своем уставе.


Сам Август Явич хотел через «Союз разума и совести» сделать коммунистическими беспартийные массы. Однако структура оказалась нежизнеспособной. Явича прикрепили к парторганизации завода имени Столля. Он должен был регулярно посещать собрания, выступать с пламенными речами. Но этого Август Хаимович не делал, за что и был исключен из парторганизации. В то время общественнику ничего не оставалось, как уехать в Москву, чтобы начать строить карьеру заново.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Календарь событий земли воронежской  
События: Событийный календарь Воронежской областиСобытия: Календарь событийСобытия: СССР
1
0