Блокнот
Воронеж
Среда, 12 ноября
Общество, сегодня, 11:05

А подрядчик все тот же: массу нарушений вскрыли после ремонта школы №29 в Воронеже

Мэрия Воронежа слабо контролировала исполнение контракта под 150 млн рублей по капитальному ремонту городской школы №29, расположенной в Коминтерновском районе на улице 45 Стрелковой Дивизии, 102. Работы на этом объекте проводились в прошлом году в рамках реализации национального проекта "Образование" и областной адресной программы капремонта. 

Контрольно-счетная палата г. Воронеж проверила законность и результативность использования бюджетных средств, - федеральных и областных, - выделенных на капремонт образовательного учреждения. Вердикт ревизоров – выявлена масса нарушений.

- Проверка показала, что при исполнении контрактов отдельными подрядчиками нарушены сроки выполнения работ. Общий размер пени составил более 4,3 млн. руб., при этом не во всех случаях учреждением приняты меры по их своевременному взысканию, - говорится на сайте ведомства.


В отчете ревизоров также сообщается, что «по ряду контрактов представлен неполный комплект исполнительной документации, что является нарушением условий контрактов и приказа Минстроя России № 344/пр. Однако штрафные санкции к подрядчикам также применены не были. В результате отсутствия отдельных актов на скрытые работы и талонов, подтверждающих утилизацию отходов на полигоне ТКО, документально не подтверждены расходы бюджетных средств в сумме почти 400 тыс. рублей».


Более того, по результатам проведенных обследований КСП «были выявлены многочисленные недостатки в качестве выполненных работ, в том числе возникшие вследствие неполного выполнения подрядчиком отдельных видов работ и отступлений от проектной документации. Кроме того, учреждением допущены факты приемки оборудования, технические характеристики которого не соответствуют условиям контрактов, а также нарушения нормативных актов городского округа, регламентирующих включение вновь приобретенного оборудования в реестр муниципального имущества».


скриншот из пресс-релиза КСП г. Воронеж

По неизвестной причине городская КСП «постеснялась» назвать компанию, которая выполняла работы в школе №29. Однако «Блокнот» выяснил: строительной компанией, которая "отличилась" при капремонте воронежской школы №29, оказалась россошанская организация «Коттедж-Индустрия», где генеральным директором является Юрий Миронов. 
Именно с ней директор школы №29 Инна Коротеева весной прошлого года заключила контракт на проведение капитального ремонта своего образовательного учреждения.

скриншот контракта

В этом документе было записано, что стоимость контракта составляет 114 млн рублей, а работы должны быть исполнены до 15 августа 2024 года. Финансирование контракта велось за счет федерального, областного и городского бюджетов, выплата аванса не была предусмотрена.

Буквально за сутки до окончания выполнения работ, то есть 14 августа, стороны контракта подписали допсоглашение №1. Его суть заключается в том, что стороны контракта перенесли исполнение работ на 4 месяца, то есть до 20 декабря 2024 года. Иначе говоря, ремонт школы должен был вестись не только во время летних каникул, но и первой, и второй учебной четверти.

А в допсоглашении №6 от 27 декабря, то есть спустя неделю после окончания строительных работ, их стоимость была вновь увеличена - уже до 125 млн 376 тыс рублей. То есть никакой экономии бюджетных средств при проведении торгов и исполнении контракта не было. А претензия (от 30.12.2024) на сумму 3,9 млн рублей в адрес подрядчика за просрочку исполнения обязательств, АО "Коттедж -Индустрия" так и неоплачена, судя по данным карточки исполнения контракта.


скриншот из допсоглашения, согласно которому срок выполнения капремонта сдвигался на 4 месяца

Стоит напомнить, что при проведении торгов в марте 2024 года их организатор – мэрия Воронежа – объявила цену 114 млн рублей. В торгах приняли участие три организации, а победителем была выбрана та, что объявила максимальную, а не минимальную цену. 

Это оказалась известная строительная компания из Россоши АО «Коттедж-Индустрия». Она ни на копейку не стала снижать стоимость своих услуг и победила на торгах. А несколькими месяцами позже объявила, что не успевает в срок выполнить работы, а их стоимость к тому же должна увеличиться.

скриншот сайта госзакупок, чиновники объявили победителем торгов компанию, которая предложила максимальную цену

Примечательно, что в это же время подрядчик работал на строительстве нового здания воронежской школы №45, где так же грубо сорвал сроки работ – почти на 11 месяцев. 

Поэтому весьма странным выгляди и тот факт, что мэрия Воронежа допустила до капремонта школы №29 ту же строительную организацию, россошанское АО «Коттедж-Индустрия», которая в 2024 году пробуксовывала на другом объекте образования - при реконструкции школы №45, на улице 9 Января, 46. 

Согласно изначально подписанным контрактам, подрядчик, АО "Коттедж-Индустрия" должен был завершить капремонт школы №29 к 20 августа 2024 года, а реконструкцию школы №45 - к концу декабря прошлого года. 

Ни там, ни там горе-строители не справились со своими обязательствами по контрактам. 

Интересно отметить, что хотя на прошлой неделе начался образовательный процесс в школе №45, однако, как следует из карточки исполнения контракта по этому объекту, заказчик – Управление строительной политики мэрии Воронежа, еще не принял у подрядчика АО «Коттедж – Индустрия» - работы на сумму 700 млн рублей или чуть ли не половину стоимости контракта в 1,6 млрд рублей.

скриншот сайта госзакупок, карточка контракта по реконструкции школы №45 на ул. 9 Января в Воронеже, подрядчик, россошанское АО "Коттедж-Индустрия", не получил еще около 700 млн рублей от мэрии Воронежа

Что касается результатов проверки КСП ремонта школы №29, то выявленные ревизорами недостатки, нарушения, направлены в адрес руководителя управления образования и молодежной политики Ольги Бакуменко. 

Однако материалы этой проверки КСП ревизоры не стали направлять ни в адрес прокуратуры, ни Следственного комитета. По крайней мере, публично об этом не сообщалось. 

Владимир Даньшин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0