Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 19.01.2023 15:19

Афера с субсидиями на 7,5 млн рублей довела до суда воронежских аграриев

Уголовное дело в отношении директора сельскохозяйственного предприятия дошло до суда.

В Верхнемамонском районе Воронежской области вспыхнул скандал, связанный с мошенничеством двух местных жителей. Они провернули аферу с субсидиями, которые давались на развитие животноводства. Один из обвиняемых является директором предприятия по разведению крупного рогатого скота, а также по оптовой торговле сельскохозяйственной продукцией. Другой обвиняемый – простой работник этой организации. О мошенническом скандале сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области.

Как пишут в «Абиреге», подозрения в афере с субсидиями пали на директора ООО «Рассвет» Сергея Агибалова и главного зоотехника компания Юрия Лукьянчикова. В отношении них возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ и ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в крупном и особо крупном размере», до 10 лет лишения свободы). Как считает следствие, Агибалов узнал о субсидиях, которые дает правительство Воронежской области для возмещения части затрат по обеспечению прироста молока собственного производства. В итоге аграрий вступил в сговор с зоотехником для подготовки неверных сведений о продуктивности коров и численности животных на ферме. В итоге в период с 2019 по 2020 год компания пять раз получила субсидии на 7,5 млн рублей.

Сейчас уголовное дело в отношении Агибалова и Лукьянчикова передали в Центральный районный суд Воронежа.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: МошенникиПерсоны: ВоронежцыОрганизации: Сельское хозяйствоОрганизации: ГУ МВД по Воронежской областиСобытия: Мошенничество
0
0