Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 29.01.2015 15:50

Академик Александр Запесоцкий: «Качество государственного управления становится ключевым фактором»

Академик Александр Запесоцкий: «Качество государственного управления становится ключевым фактором»

Российские чиновники-экономисты не понимают, чего от них требуется в условиях глобальной конкуренции. По мнению российского ученого, ректора крупного вуза Александра Запесоцкого либералы пользуются устаревшими теориями, в связи с чем «экономический механизм жизни страны становится все менее эффективным».


В современном мире, считает Запесоцкий, «производятся не столько материальные качества вещей, сколько их смыслы». Чиновники же, изучавшие экономику в советские годы, не знакомы с другими экономическими концепциями, предпочитая привычный марксизм. Не замечая, при этом «принципиальные, коренные перемены современного капитализма, его вхождение в качественно иную стадию». Возникновение «общества потребления» - это только один из симптомов, который не следует игнорировать.


«Главное, пишет в своей авторской колонке http://www.kp.ru/daily/26333/3216760/ академик Запесоцкий, - не в том, что люди вещи без нужды часто меняют, а что центр тяжести производства переместился с фабрик в головы людей. Производятся не столько материальные качества вещей, сколько их смыслы. В этой ситуации рынок теряет многие свои классические свойства, престает быть только игрой свободных производительных сил, где выигрывает тот, кто предлагает наиболее качественный товар при минимальных издержках. Существенно другой становится конкуренция».


Ректор крупного вуза считает бесмысленными продолжающиеся рассуждения о том, что «рынок в постсоветской России сам по себе позволит нам достичь процветания» и «что рынок – безотказный механизм экономического роста». В постиндустриальном обществе, где власть сосредоточена в руках узких групп людей становится ключевой роль государственного управления, а его качество – решающим.


Для справки:

Запесоцкий Александр Сергеевич

Ректор Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов, член-корреспондент Российской академии наук, академик Российской академии образования, доктор культурологических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, заслуженный артист России.
С 1986 года работает в Высшей профсоюзной школе культуры, с 1991 года — ректором.

В 1991 году возглавил созданный на базе ВПШК Гуманитарный университет профсоюзов.
Автор изобретений в области оборонной космической техники и свыше 2000 научных и научно-популярных работ, учебных пособий, монографий по проблемам культуры, образования, СМИ, профсоюзов, социальной и молодежной политики, международных отношений, опубликованных на 14 языках разных стран. 
Председатель Экспертного совета Комитета Государственной Думы РФ по труду и социальной политике. Председатель Исполкома Конгресса петербургской интеллигенции. Заместитель председателя Совета ректоров Санкт-Петербурга. Член правления Российского детского фонда.
Лауреат премий Правительства РФ (2007) и Правительства Санкт-Петербурга (2010) в области образования и Горьковской литературной премии (2007). Почетный доктор университетов США, Ирландии, Украины и Польши. Академик Академии наук искусств (Париж), Европейской академии наук и искусств (Зальцбург).


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0