Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 02.03.2021 15:25

Активисты просят обезопасить перекресток в центре Воронежа

В ОНФ назвали основную проблему площади Заставы.

Общественники просят обезопасить перекресток с интенсивным автомобильным потоком на площади Заставы в Воронеже, который, по их данным, уже много лет держится в топ-10 мест по концентрации дорожно-транспортных происшествий. В ОНФ подчеркивают, что на данном участке и дня не обходится без заторов и ДТП.

- В результате одной из недавних аварий перевернулась машина скорой помощи, пострадали водитель, врач, пациент, которого доставляли в медучреждение. По сравнению с другими местами, здесь случается много мелких ДТП, в которых, как говорят сами автолюбители, страдает железо. Но для конкретных людей это внезапные и довольно существенные траты, это провоцирует огромные заторы, которые вынуждены терпеть тысячи участников движения, - заявляют активисты.


Аварий можно избежать, считают в Общероссийском народном фронте, если изменить схему регулировки движения и работу светофоров. В частности, опасность кроется, утверждают в ОНФ, при повороте с улицы Донбасской влево на виадук – в сторону Московского проспекта.

- Проблема заключается в том, что одновременно зеленый сигнал загорается тем, кто едет с улицы Средне-Московская прямо или поворачивает направо. Автолюбители, уже попавшие на перекресток с Донбасской, должны дождаться, когда этот поток остановится и только затем продолжить движение. Но они не видят, когда для перпендикулярного потока светофор переключается на красный. Есть, конечно, отдельные торопыги, которые стараются проскочить в нарушение ПДД. Но дисциплинированных водителей все же большинство, и они просто не понимают, когда наступает момент безопасного начала движения. Особенно те, кто оказался на перекрёстке в крайнем левом ряду, - говорят общественники.


Представители ОНФ обратились в мэрию и ГИБДД с просьбой обезопасить аварийный перекресток. 

В горадминистрации «Блокнот Воронеж» рассказали, что на данной территории в скором времени планируется изменение схемы дорожного движение. Связано оно будет с введением новых выделенных полос для маршруток, которые появятся на Чернавском и Вогрэсовском мостах, а также на Московском проспекте и улице Плехановской. Ранее опыт проекта на Северном мосту и улице Остужева в мэрии назвали успешным.


Филипп Котов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
4