Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 31.07.2019 19:01

Активисты просят превратить грязную лужу обратно в озеро в микрорайоне Воронежа

Место ранее было популярным.

Представители регионального Общероссийского народного фронта после жалоб местных жителей обследовали озеро в микрорайоне Никольское Левобережного района Воронежа. Ранее этот природный водоем, питающийся за счет родников, пользовался популярностью у людей.

До присоединения к областному центру его поддерживала в приличном состоянии местная администрация - происходила чистка дна, обновлялся песок, берег убирали от мусора и излишней растительности. Со временем все изменилось, и теперь озеро местные сравнивают с грязной лужей. 


15 лет за ним никто не ухаживает, а ресурсов неравнодушных воронежцев не хватает на эти цели. В результате берег зарос камышом, исчез пляж, разрушился деревянный мостик, летом из-за цветения воды распространяется неприятный запах. В озере активисты зафиксировали мусор: доски, сухие ветки. Берег же почищен силами местных жителей.

- Мы рассказали активным жителям о возможности оборудовать место отдыха с помощью грантов, которые региональное правительство ежегодно выделяет территориальному общественному самоуправлению (ТОС) на реализацию проектов благоустройства. Людей эта идея воодушевила, они намерены создать в Никольском собственный ТОС. Однако оздоровить озеро только силами общественников вряд ли возможно. Это требует привлечения специалистов и техники. Без участия властей не обойтись», - отметили в ОНФ. 

Общественники обратились в городскую администрацию и в управу Левобережного района с просьбой привести в порядок данный водоем, находящийся в центре микрорайона.  


Анастасия Шабанова 



Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0