Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 19.12.2022 15:00

Александр Гусев дал первое обещание от имени будущего губернатора Воронежской области

16 сертификатов на автомобили «Лада Гранта» передал губернатор Александр Гусев лучшим труженикам агропромышленного комплекса. Об этом сообщается на сайте облправительства.

Вручение сертификатов состоялось 16 декабря в рамках торжественного мероприятия, посвященного Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Оно прошло весьма скромно, судя по всему, в одном из помещений здания областного правительства на площади Ленина, 1. А его участниками стали несколько десятков человек.

Раньше, при том же Кулакове или Гордееве, День работников АПК в нашей области отмечался более масштабно, торжественно: в «Воронежском концертном зале», что на Театральной, собирались не десятки, а сотни лучших аграриев, главы районных и сельских администраций, депутаты всех уровней, вплоть до Госдумы. Сейчас - иные времена.

скриншот сайта облправительства, 100 лет назад были похожие заголовки к этой теме (автомобили и сельские дороги) в романе "Золотой теленок"

Судя по 2-х минутному телерепортажу правительственного АО «Студия «Губерния», который за три дня на сайте компании просмотрели аж 88 человек, на этот раз в Воронеж вновь не приехали высокие гости из Москвы, хотя бы уровня замминистра сельского хозяйства. От Алексея Гордеева была зачитана поздравительная телеграмма.

скриншот сайта АО "Студия "Губерния"

Изменения в программе празднования Дня работников АПК произошли и в части выдачи самых главных подарков труженикам села – автомобилей. Раньше аграриям уже на празднике вручали от них ключи, и передовики могли сразу же после мероприятия поехать на новых автомобилях домой. Так как машины были заранее, по условиям контракта, заправлены 20 литрами бензина. Сейчас же – были выданы не ключи, а сертификаты на машину «Лада Гранта». Их общее количество было, как сообщает облправительство, 16 единиц.

При этом областной департамент аграрной политики приобрел к празднику всего 7 (семь) машин «Лада Гранта» для передовиков АПК. О чем сообщается в документах на сайте госзакупок, а объявление о торгах было еще в августе.

скриншот сайта госзакупок

Согласно постановлению областного правительства (№874) от 5 декабря, которое подписал Александр Гусев, был утвержден список из 7 (семи) работников АПК, удостоенных звания «Лучший по профессии» в 2022 году с вручением ценного подарка – автомобиля российского производства.  

Для чего Александр Гусев поручил департаменту финансов перечислить департаменту АПК 5,2 млн рублей, которые должны быть переданы калужской фирме «БНМ-Обнинск», которая стала победителем аукциона на поставку 7 (семи) автомобилей «Лада Гранта».

скриншот части постановления облправительства, в документе записаны фамилии семи награжденных ценным подарком - автомобилем

Откуда взялись или куда делись еще 9 (девять) из якобы 16-ти подаренных аграриям сертификатов на автомобили – неизвестно. Кто и когда оплачивал покупку еще 9 автомобилей, и где они сегодня находятся – также неизвестно.

В этой странной истории с автомобилями обращает на себя внимание и такой факт: правительство области, возглавляемое губернатором Гусевым, купило для нескольких передовиков сельского хозяйства одни из самых дешевых автомобилей на рынке – одна машина «Лада Гранта» стоила бюджету 744 тысячи рублей, а семь – 5 млн 210 тысяч рублей.

При этом для собственных поездок членов президиума облправительства или депутатов областной думы приобретаются за те же бюджетные деньги более дорогие автомобили. К примеру, 6 млн 510 тысяч рублей в этом году было потрачено на покупку машины KIA K900. Чему «Блокнот Воронеж» посвятил несколько публикаций.
Кстати, за одну такую KIA K900 можно было бы дополнительно приобрести чуть ли не 9 (девять !) машин «Лада Гранта» для передовиков АПК. А если учесть еще купленные правительством области с начала года три машины Toyota Camry за 9 млн 968 тысяч рублей, то за эти четыре иномарки для чиновников и депутатов можно было бы заказать в качестве ценного подарка для тружеников АПК около 22 машин «Лада Гранта». И это без учета иномарок, которые покупали различные областные казенные учреждения и предприятия.
Отдельный вопрос – комплектация покупаемых машин: для чиновников это как правило «Люкс», «Премиум», а для передовиков производства – бюджетный «Комфорт». Так почему же для селян не заказывать хотя бы те же «Лада Гранта» в более полной, дорогой комплектации? Пусть и чуть дороже – на 100 – 150 тыс рублей. 

Если бы на площади Ленина, 1 реально задумались над этим и стали бы экономить бюджетные деньги, то тогда бы нынешнему губернатору Гусеву не пришлось бы публично говорить: «В 2023 году увеличим количество автомобилей для лучших тружеников села». Получается, что Александр Викторович уже видит себя в губернаторском кресле после сентябрьских выборов в новом году, иначе он не давал бы таких обещаний.

Неизвестно, почему он этого не смог сделать ранее, уже фактически за 5 лет своего пребывания в кабинете главы региона на пл. Ленина,1? Зачем «на финише» давать новые обещания?

Владимир Даньшин



Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
10