Воронеж Среда, 17 апреля
Общество, 25.12.2014 17:49

Александр Гусев из-за роста курса доллара вынужден перенести конкурсы на новые маршруты

Александр Гусев из-за роста курса доллара вынужден перенести конкурсы на новые маршруты
Чиновники кусают локти, перевозчики схватились за голову: мэр, все пропало!


То, к чему так долго готовились сотрудники администрации города и руководители транспортных предприятий, рухнуло за считанные дни. Впервые об изменении системы пассажирских перевозок мэр заговорил в сентябре прошлого года, когда избрался на должность градоначальника. В течение этого года велась работа по формированию маршрутных лотов и условий для работы транспортных предприятий. Горожанам обещали: в 2015 году на улицы Воронежа выйдут комфортабельные автобусы. «Сараи» и «гробы» уйдут в прошлое. И вдруг! Намеченный на вторую половину декабря конкурс на изменение пассажирских перевозок перенесен на неопределенный срок.

- Мы находимся в одном шаге от объявления конкурса, и необходимо подготовиться к нему максимально тщательно, - говорил в конце ноября на планерке в администрации города мэр Александр Гусев.

С 1 декабря стала расти валюта. По данным на 5 декабря, доллар стоил 53,11 рублей, 10 декабря - уже 54 рубля. 15 декабря курс доллара составил 63 рубля, 17 декабря — 65 рублей. За это время резко подорожали цены на запасные части и автобусы — ценники менялись каждый день.

- Мэрия Воронежа была вынуждена отложить проведение конкурса на новые маршруты. По условиям, перевозчики должны обновить свой автопарк на 40%. Власти поднимают проезд до 15 рублей. Но из-за резкого увеличения цен купить новый автобус будет очень сложно. В среднем его стоимость за две недели выросла на 200 тысяч рублей. Ставки по кредитам - до 25%. Конкурс на новые маршруты надо было проводить год назад. Сегодня бы мы могли видеть первые результаты, - рассказал «Блокноту Воронеж» источник в транспортной сфере.

Ранее Александр Гусев говорил, что после проведения конкурсов в Воронеже вместо 35 перевозчиков останется 10. Это позволит повысить качество транспортного обслуживания населения. В 2012 году московская компания за 10 млн. рублей разработала для Воронежа маршрутную сеть общественного транспорта. Авторы предлагали сформировать 100 маршрутов, оставить на дорогах 1229 единиц техники. Из низ 74 троллейбуса, 1155 автобуса (182 «ГАЗели», 634 "ПАЗа", 272 больших автобуса). Пока планы остались на бумаге.


Алла Серебрякова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Как меняется жизнь воронежцев из-за роста курсов доллара и евро  
Персоны: Александр Гусев
0
0