Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 02.09.2022 13:40

Александр Гусев не смог чётко заявить о размере повышения зарплат воронежским бюджетникам

Правительственный telegram-канал «Воронежская область» в четверг вечером сообщил о важном заявлении воронежского губернатора, которое тот сделал во время своей командировки в Аннинском районе. Александр Гусев пообещал повысить  зарплаты воронежским бюджетникам с сентября «до 15 процентов». Однако неточность данной формулировки вызывает некоторые вопросы и сомнения, даже скептицизм.

- За 3 недели губернатору Александру Гусеву удалось добиться повышения зарплаты воронежским бюджетникам не на 6%, а до 15% по разным специальностям. Для этого глава региона убедил в необходимости поддержки людей со стороны и федеральных властей. «Увеличение будет с сентября», — пояснил губернатор Гусев. 

Именно такое сообщение в первый осенний вечер появилось в правительственном telegram-канале «Воронежская область».

скриншот правительственного telegram-канала "Воронежская область"

Спустя некоторое время информация о повышении зарплат бюджетникам «до 15 процентов» была опубликована на сайте областного правительства. При этом секреты мастерства губернатора, а именно, как именно ему «за 3 недели удалось добиться повышения зарплаты бюджетникам», раскрыты не были. 

Возможно, две последние недели, находясь официально в отпуске,  губернатор только и делал, что один сидел и думал об этой проблеме. И сам ее как-то решил? Даже без помощи своих замов из облправительства, депутатского корпуса и "Единой России"? 

скриншот сайта облправительства

Но дело в том, что в текущем году воронежским бюджетникам уже повышали зарплату – на 6 процентов, о чем, в частности, в начале марта сообщал губернаторский telegram-канал «Гусев».

скриншот telegram-канала "Гусев"

Об этом "устами губернатора" тогда говорили и областные правительственные СМИ.


скриншот публикации на сайте "РИА "Воронеж" от 10 марта 2022 г.

В таком случае получается, что повышение зарплат бюджетникам (мартовские 6 процентов + обещанные сентябрьские «до 15 процентов) в итоге должны «превратиться» в 21 процент? Именно на такую величину, в 21 процент, следуя заявлениям Александра Гусева, должны вырасти зарплаты у бюджетников в целом по 2022 году по сравнению с предыдущим годом. 

Однако цифра «21 процент» в контексте повышения зарплат бюджетникам в текущем году нигде не публиковалась и не звучала: ни из уст самого губернатора, ни его пресс-службы.

А потому в данном случае, скорее всего, губернатором (ради его пиара, повышения имиджа) была разыграна такая «комбинация» цифр и слов: на простую публику он заявляет о росте зарплат бюджетникам в сентябре «до 15 процентов», а по факту с осени рост зарплат может составить лишь 9 процентов. 

Но с учетом прошедшей весенней индексации уже действительно происходит (по году и в сравнении с 2021-м г.) рост зарплат 15 процентов. Но индексация зарплат (это словосочитание Гусев почему-то избегает, говорит лишь о повышении зарплат)  касается только последних 4 месяцев этого года.

А ведь прошедшей весной, да и летом, по воронежцам сильно «ударила» инфляция, рост цен. К примеру, в апреле-мае размер инфляции превышал 18 процентов, в то время как губернатор произвел индексацию зарплат бюджетникам всего на 6 процентов. 

Причем еще за январь-май Воронежстат зафиксировал сокращение реального размера зарплат – на 1,2 процента, хотя в номинальном выражении (без учета инфляции) они тогда повысились на 12,4 процента. Но весенне-летняя инфляция была выше.


скриншот сайта регионального отделения Центробанка РФ

Причем по некоторой номенклатуре товаров, например, продовольственных, цены увеличились в разы больше, чем произведенная индексация в 6 процентов. Так, продовольственные товары тогда в целом подорожали на 20-21 процент. Местная продукция воронежского АПК (который из бюджетов субсидируется на сумму до 10 млрд рублей в год) повысила цены на воронежское молоко и молочную продукцию на 20 процентов, на сахар – на 57 процентов, на плодоовощную продукцию – на 36 процентов и так далее. 

И по сей день, точнее, по последним данным Центробанка РФ по Воронежской области, за июль 2022 года, размер инфляции еще превышает 15 процентов, а цены на важные продукты питания за год увеличились и держатся на еще более высокой планке. Та же «молочка» за год выросла на 21 процент, тогда как весенняя индексация зарплат бюджетникам, еще раз напомним, была лишь 6 процентов.

То есть за последние 5 месяцев у десятков тысяч воронежских бюджетников сократился как реальный размер зарплат, так и реальный размер их денежных доходов, о чем не раз сообщал в своих публикациях «Блокнот Воронеж». А обещанная сентябрьская индексация зарплат в принципе не повысит благосостояние большинства бюджетников, ведь реальный, а не номинальный размер их зарплат и доходов вряд ли увеличится.

Зато у руководства Воронежской области все в «шоколаде». В августе депутаты проголосовали за повышение на 3 млн 755 тысяч рублей расходов на руководство парламента– председателя Владимира Нетесова и двух его замов – Сергея Рудакова и Николая Колоскова. То есть каждый из этих депутатских мульти-миллионеров (судя по их декларациям за 2021 г., а у некоторых доходы превышали 800 тысяч рублей в месяц) дополнительно может получить до конца года к своим зарплатам (окладам и надбавкам) года еще по 1 000 000 рублей.

Причем рост расходов на содержание этих трех «народных избранников» составил почти 18 процентов, тогда как зарплаты другим бюджетникам в сентябре планируется повысить на 9 процентов, что в целом по году, по сравнению с 2021-м, и может составить пресловутые «до 15 процентов». 

То есть на содержание трех руководителей облдумы, Нетесова-Рудакова-Колоскова, налогоплательщики заплатят, согласно принятым поправкам в бюджет области, 24 млн 285 тысяч рублей или в среднем за год более 8 млн рублей на одного (!) из этих депутатов.

Не забыли депутаты на своем внеочередном (а значит,  очень срочном!) заседании 19 августа, которое тогда «прогуляли» по неизвестным причинам до 40 процентов (!) «народных избранников», и о воронежском губернаторе. Расходы бюджета на содержание Александра Гусева до конца года увеличиваются на 199 тысяч рублей (или на 40 тысяч рублей в месяц) и по году могут составить 6 млн 765 тысяч рублей или около 563 тысяч рублей в месяц.

При утвержденном нынешним губернатором размере прожиточного минимума в нашей области в 11 тысяч 832 рубля в месяц (для пенсионеров 10 776 рублей) «средний воронежец» может просуществовать на ежемесячную зарплату Александра Гусева около 47,5 месяца или почти 4 года, а пенсионер – и более того.

Владимир Даньшин







Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Про деньги - Воронеж  
2
2