Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 28.07.2021 15:33

Александр Гусев решил культурно опереться на Михаила Бычкова

Губернатор Гусев позвал Михаила Бычкова в свои советники по культуре.

28 июля губернатор Александр Гусев встретился с худруком Воронежского камерного театра, основателем Платоновфеста Михаилом Бычковым.

Как пишет сайт облправительства, Гусев и Бычков обсудили ряд вопросов, касающихся развития сферы культуры в регионе. И в ходе беседы губернатор предложил Михаилу Бычкову занять должность советника губернатора по культуре. На общественных началах.

Михаил Бычков, конечно, принял это предложение. Напомним, что в 2019 году господин Бычков конфликтовал с правительством Воронежской области в лице главной по культуре Эмилии Сухачевой из-за разных взглядов на Платонофест. А также – по финансовым вопросам. И, между прочим, Александр Гусев тоже высказывал претензии к программе Платоновского фестиваля. Конфликт завершился только вначале 2020 года. Нынешнее приглашение Бычкова в советники лишний раз подчёркивает, что победа осталась за худруком Камерного театра.

Кстати, в том же 2019 году Александр Гусев сделал своим советником по культуре тёзку господина Бычкова - президента ЗАО «Кинотеатр «Спартак» Михаила Носырева. Тоже – на общественных началах. 


Как это помогло культуре, доподлинно неизвестно. Зато с тех пор сменились кресла в кабинете у губернатора. 

В новом статусе господин Носырев должен был заняться «вопросами, касающимися разработки проектно-сметной документации на реконструкцию Воронежского театра оперы и балета». Вероятно, занимается, тихой сапой, по сей день. 

Инсайдеры говорят, у Михаила Бычкова тоже были свои виды на оперный театр. Не подерутся ли из-за этого культурные советники губернатора? Не знаем. Вообще, оба – и Бычков, и Носырев – в орбите экс-губернатора Алексея Гордеева, который на ниве предвыборной кампании стал при живом Гусеве снова этаким губернатором (вторым или первым?) Воронежской области.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
1