Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 24.12.2015 14:52

Алексей Антиликаторов прибрал киоски в Воронеже

Алексей Антиликаторов прибрал киоски в Воронеже

23 декабря Воронежская гордума отменила мораторий на снос киосков и павильонов, объявленный городскими властями до мая 2016 года.

Напомним, что, согласно Положению о порядке размещения нестационарных торговых объектов, сотни НТО имели до мая время на приведение своего бизнеса в  порядок: подачу документов для получения разрешения на торговлю, поиск места в новой схеме размещения киосков и так далее. Однако пункт №8 повестки вчерашнего заседания городского парламента, предложенный мэрией, предложил поставить на моратории крест.

Неожиданный удар по сегменту малого бизнеса Воронежа вызвал отклик в душе у немногих депутатов.

Так депутат Сергей Колиух предложил, «чтобы слишком  не будоражить народ» хотя бы опубличить процесс.

- Нужно опубликовать новую схему размещения киосков и объяснить причины, по которым власть демонтирует тот или иной павильон, - заметил депутат.

С экс-мэром и экс-спикером Сергеем Колиухом (фракция ЕР) никто спорить не стал. Однако никто не спешил письменно зафиксировать его предложение в принимаемом проекте решения.

- Народ уже взбудоражен, - заметил депутат (фракция КПРФ) Андрей Померанцев. - Мораторий вводился, чтобы мелких в кризисный период поддержать предпринимателей. Кризис не кончается, а только развивается, но поддержку мы отменяем. Причём, причины на комиссии были озвучены странные – в двух киосках, мол, была замечена торговля левой водкой.

- У нас торгуют может левой водкой более, чем в двух киосках, но это забота не мэрии и не гордумы, а  - правоохранителей, - резонно отметил депутат-коммунист.

У предпринимателей, по мнению депутата Померанцева, есть подозрение, что их хотят убрать с рынка, чтобы на освободившиеся  места пришли «свои люди». А гордуму, как считает парламентарий, просто используют. Также депутат намекнул, что рассмотрение заявок владельцев НТО сейчас искусственно тормозится в муниципальных подразделениях, чтобы они не успели  вписаться в новую схему размещения.

Выслушав речь и намёки коллеги, депутаты проголосовали за отмену моратория с 1 января. Против изменения Положения проголосовали четыре депутата, то есть вся фракция КПРФ.

В кулуарах коммунисты назвали СМИ и того, кто, по их мнению, используют гордуму. Это вице-мэр Алексей Антиликаторов, именно к нему в мэрии переходит контроль над НТО, который раньше был у районных управ. Напомним, что на Алексее Антиликаторове лежит груз ответственности за созданное практически с нуля управление административно-технического контроля, структуру которого, как сообщалось, он сам же и разработал. Управление состоит из четырёх отделов, и профиль каждого из них потянет не всякий опытный чиновник. Это отделы - аналитической работы, мониторинга строительной деятельности и муниципально-земельного контроля, мониторинга потребительского рынка и рекламных конструкций, а также отдел мониторинга благоустройства дворовых территорий, дорожного движения и транспортного обслуживания населения. 

Самый молодой вице-мэр в истории Воронежа лично присутствовал на заседании гордумы, и, судя по внешнему виду, был очень удовлетворён решением парламента.

Виктор Ганик 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0