Воронеж Пятница, 19 апреля
Политика, 23.03.2014 20:04

Алексей Беспрозванных укрепляет влияние

Алексей Беспрозванных укрепляет влияние

Назначенный на должность руководителя Департамента транспорта и автомобильных дорог правительства Воронежской области Александр Дементьев замкнул команду зампредседателя правительства области Алексея Беспрозванных. Теперь на площади Ленина финансовый, промышленный и транспортный сектор контролируют чиновники, так или иначе близкие к зампреду. Расскажем поподробнее.


23 января 2013 года на должность главы Департамента связи и массовых коммуникаций был назначен Артем Верховцев, выходец из МТС.
17 декабря 2013 года место первого вице-губернатора занял Андрей Ревков. В его обязанности входить контроль над Департаментом финансово-бюджетной политики и Департаментом экономического развития, выходец из МТС.
21 марта 2014 году главой Департамента транспорта и автодорог стал Александр Дементьев.


Все они хорошо знакомы с Алексеем Беспрозванных. Он, кстати, пришел в правительство Воронежской области в августе 2012 года из компании «МТС».


Между тем в кулуарах власти есть такие версии. Все три представителя компании МТС устроились в правительство области по рекомендации владельца компании «АФК-Система» Владимира Евтушенкова (контролирует «Мобильные ТелеСистемы»). Он давно знаком с и.о. губернатора Алексеем Гордеевым, еще с начала 2000-х годов. Оба участвовали в различных конференциях и форумах. Впоследствии Алексей Беспрозванных завоевал высокие оценки губернатора и, вероятно, дал хорошую рекомендацию Александру Дементьеву из Барнаула на должность главы Департамента транспорта и автодорог.


По другой версии, трех выходцев из МТС Алексею Гордееву предложил президент компании Михаил Шамолин. К слову, в 2010 году губернатор подписал с ним соглашение о социально-экономическом сотрудничестве.


По данным издания Ведомости, АФК «Система» владеет и управляет портфелем инвестиций в предприятия различных отраслей, имея наиболее значительные активы в телекоммуникациях (МТС и SSTL), ТЭКе («Башнефть» и БЭСК), транспорте («СГ-транс»), электронике (РТИ), медиасекторе (СММ), а также развивает другие бизнес-направления, в числе которых розничная торговля («Детский мир»), финансы (МТС-банк), медицинские услуги («Медси»), фармацевтика и биотехнологии («Биннофарм»), туризм («Интурист»), сельское хозяйство. Крупнейший акционер «Системы» — ее основатель и председатель совета директоров Владимир Евтушенков (64,19%). На Лондонской фондовой бирже обращается 19% акций АФК.


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0