Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 25.04.2018 21:00

Алексей Геращенко: Рабочий воронежского «Электросигнала», который спас 33-ю Армию

В 1942 году наш земляк совершил небывалый подвиг под Смоленском, который уберег жизни тысяч людей.

«Блокнот Воронеж» продолжает рассказывать истории Героев Великой Отечественной войны, именами которых в столице Черноземья названы улицы. Одну из таких магистралей между Московским проспектом и Карпинского окрестили в честь Алексея Геращенко. Этот Герой в годы войны спас целую 33-ю Армию СССР. А начинал наш земляк, как простой рабочий на заводе «Электросигнал».

Алексей Семенович Геращенко родился в Воронеже в 1909 году. Он рано остался без отца, и на плечи будущего Героя легла забота о всей семье. До войны Алексей устроился работать на завод «Электросигнал», который построили в сентябре 1931 года. На предприятии наш земляк дослужился до начальника ремонтно-механического цеха. В этой должности Геращенко работал до 1939 года.


Воронежский завод "Электросигнал" в 30-е годы XX века

В возрасте 32 лет Алексей Семенович одним из первых сотрудников «Электросигнала» ушел на фронт. Геращенко вступил в 18-ю отдельную стрелковую бригаду, которая входила в Орловский военный округ. В этом армейском соединении рассматриваемый нами Герой сразу попал в самое пекло. Бригада, куда попал Алексей Семенович, начала участие в битве под Москвой, а также держать оборону в направлении Наро-Фоминска.

К слову, тогда Геращенко проявил на войне первые мужественные качества. Маршалл Жуков приказал перейти в контрнаступление под Москвой, и для этих целей создали танковую группу. Ее, как раз, сопровождала 18-я отдельная стрелковая бригада. Вместе воинским соединениям удалось отбросить гитлеровских захватчиков на много десятков километров от столицы за 36 дней.


Бои под Москвой в 1941 году

Советские войска продолжили наступление на позиции врага. В 1942 году 18-я отдельная стрелковая бригада, куда входил Алексей Геращенко (в этом соединении он был политруком), перевела 43-ю Армию, которая, в свою очередь, наступала в направлении города Юхнов Калужской области. Сопротивление немецко-фашистских войск было сильным. Однако советская бригада, где был наш героический земляк, сумела выполнить поставленную задачу. 6 марта 1942 года газета «Правда» написала заголовок: «Юхнов взят».


Следом за этим достижением Военный совет поставил перед 43-й Армией и сопровождавшей ее 18 стрелковой бригадой задачу продолжить наступательную операцию. Только теперь было выбрано направление Смоленска. И там воронежец Алексей Геращенко проявил героизм, хотя и ценой собственной жизни.

Все дело в том, что он участвовал в операции по спасению 33-й Армии. Ее на пути к реке Вязьма окружили немецко-фашистские войска. Враг нанес сильные удары по коммуникациям соединения. Подоспевшие на помощь 43-я Армия и 18-я отдельная стрелковая бригада пытались пробить для 33-й Армии коридор.


Бои по спасению 33-й Армии под Смоленском

Бои длились очень долго и ожесточенно. В них участвовали даже тыловые офицеры. В деревне Шеломец под Смоленском 43-я Армия потеряла 600 человек. Сложил свою голову и уроженец Воронежа политрук Алексей Геращенко.

В честь подвига нашего земляка под Смоленском, когда проводилась операция по спасению бойцов 33-й Армии, позже был издан указ о присвоении ему звания Героя Великой Отечественной войны. А после в 1969 году воронежские власти решили переименовать в Коминтерновском районе Стандартный переулок в улицу Алексея Геращенко.


Улица Алексея Геращенко в наши дни

 

Илья Ершов


 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: День Победы-2018   
События: КраеведениеСобытия: ИсторияСобытия: Великая Отечественная войнаПерсоны: Герои ВОВ
0
0