Воронеж Вторник, 23 апреля
Политика, 21.03.2014 21:05

Алексей Гордеев не берет в правительство области воронежцев

Алексей Гордеев не берет в правительство области воронежцев

Судя по всему, Алексей Гордеев решил сделать ставку на иногородних специалистах — тех, кто родился, вырос и стал работать в других городах. Первым иногородцем стал Алексей Беспрозванных, зампредседаталя правительства, компания МТС. Вторым — Артем Верховцев, возглавляет Департамент связи и массовых коммуникаций, руководил МТС Центр по бизнес-рынку, Москва. Третьим — Андрей Ревков, первый вице-губернатор, МТС Поволжье, Энвижн Групп, Москва. И теперь четвертый – Александр Дементьев, Алтай, «Газпром».


В кулуарах власти некоторые чиновники уже выражают недовольство, почему Алексей Гордеев не берет на работу воронежцев. Во-первых, «за державу» обидно, а во-вторых, почему, дескать, такое пренебрежение.


На пресс-конференции и.о. главы региона, состоявшейся 12 марта, сказал:


- …Другой вопрос, что не все получилось, и в большей части, наверное, нужно говорить опять же о качестве кадровой политики. Тот процесс деградации личности, который состоялся в нашем обществе за последние 20 лет, особенно ярко отражается в системе государственного управления. Самое сложное – найти профессиональные, инициативные и, как я уже говорил, третий термин — порядочные кадры. Для нас это очень сложно, притом, что роль вот этого субъективного фактора, к сожалению, ключевая на всех уровнях власти. У нас не выстроены институты работающие, которые позволяли бы создавать устойчивые системы управления и защищать интересы общества и конкретного гражданина. Поэтому любой начальник, даже на уровне сельского поселения, — это ключевое звено дальнейшей жизни муниципального образования или какой-то отрасли или сферы. Я могу привести примеры.


- Я считаю, что в нормальной демократической стране губернатор имеет право решать, как он будет создавать команду, — рассказывает депутат Госдумы, лидер воронежских справороссов, Олег Пахолков. — Навязывать ему кандидата некорректно. Пусть он сформирует собственную команду, а мы будем смотреть, справляется она с работой или нет. Тем более скоро выборы губернатора, - заявлял ранее нашему изданию депутат Госдумы Олег Пахолков.


Впрочем, в кулуарах говорят, что региональная политика - все, кроме воронежцев, - может рано или поздно вызвать конфликтам во власти.


Алла Серебрякова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0