Воронеж Пятница, 19 апреля
Политика, 21.12.2013 08:01

Алексей Гордеев уклонился от вопросов про Сергея Колиуха

Алексей Гордеев уклонился от вопросов про Сергея Колиуха

Судьба прежнего главы Воронежа интересовала журналистов наравне с такими проблемами, как бардак в ЖКХ, добыча никеля в Новохоперском районе, приближающиеся выборы самого губернатора, успехи работы его команды, вывод денег в оффшор. Редактор газеты «Московский Комсомолец» Алла Холденко спросила у Алексея Гордеева:


- Произошло успешное переформатирование городской власти. Впереди не менее важное событие – выборы губернатора. Колиух вернулся в Думу… Каким бы вы хотели видеть депутатов городской и областной Дум следующего созыва?


Губернатор сразу отвечать не стал. Он напомнил, что раньше были кланы, в них участвовали «лавочники» 90-х годов, которые поднялись на продаже алкогольной продукции, пробрались во власть и создали себе эксклюзивные условия работы. Сегодня эти кланы разбиты. Редактор Алла Холденко вновь задала наводящий вопрос: мол, какие кадры должны все-таки в думу попадать? Алексей Гордеев ответил, что губернатор не обязан решать такие вопросы, есть народ, пусть он выражает свою волю, кого хочет видеть депутатом. Тогда Алла Холденко зашла с другой стороны, поинтересовавшись его личным мнением.


- Личное? Ну, что я вам на этот вопрос очевидный, какой ответ дам? Люди, которые в первую очередь будут представлять интересы народа. Вот они избираются, там ведь конкретные округа есть, - произнес губернатор. - И еще при этом хотелось бы, чтобы они были профессионально подготовлены. Когда смотришь ГосДуму, то понимаешь, что в основном-то работают эффективно те люди – кроме там понятных критериев: порядочности, желание изменить к лучшему страну –  надо быть еще профессиональным человеком. Как минимум, уметь читать документы, хорошо бы еще их писать. Потому что у нас это сужается. Те, кто умеет читать – их не так много, а тех, кто умеет писать – их еще меньше. Хорошо бы они еще юридически были подготовлены. Ну, вот так если ответить… Думаю, любой нормальный человек ничего нового бы не добавил.


Словом, конкретно обсуждать Сергея Колиуха губернатор не стал. И здесь есть несколько причин. Может быть, Алексею Гордееву не интересен бывший глава Воронежа. Может быть, у губернатора все-таки были какие-то договоренности с Колиухом – тот освобождает кресло мэра, ему предоставляют место в Думе. Или же глава региона не захотел публично высказывать о нем свое мнение.


Между тем впереди нас ждут интересные события. Они будут происходить в городской Думе. В следующем году депутатам предстоит решить вопрос, стоит ли народных избранников, работающих на постоянной основе, лишать зарплаты или нет. По одной из версий, эту новацию спустили в реготделение Единой России некоторые чиновники правительства области для того, чтобы Сергей Колиух, занявший место председателя комиссии на постоянной основе, остался без доходов. А у него есть семья, дети, внук. Говорят, что ему кто-то мстит. В кулуарах власти предполагают также, что Колиуха хотят ликвидировать с политической сцены - авторитет он имеет, рейтинг у населения высокий. На прошлом заседании был сделан еще один шаг в этом направлении – внесены коррективы в порядок тайного голосования. Теперь если во фракции «Единой России», где находится большинство депутатов, решат за тот или иной вопрос голосовать открыто, то тайная процедура не будет применяться. А это значит, что народным избранникам при голосовании за отмену зарплат придется делать так, как скажут заранее.


 

Лидия Красникова


Читать также:


 

Мэр Александр Гусев. Кто реально управляет Воронежем?

  Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Сергей Колиух
0
0