Воронеж Вторник, 23 апреля
Политика, 14.01.2014 10:40

Алексея Гордеева перестала мучить бессонница

Алексея Гордеева перестала мучить бессонница
13 января на встрече с приглашенными журналистами в честь Дня российской печати Алексей Гордеев сделал любопытное заявление о работе новоиспеченного мэра Воронежа, а в прошлом первого заместителя губернатора Александра Гусева.

 

- Прошло три месяца, и судить о том, какие важные политические решения приняты, рано, - сказал Гордеев. - Но я могу в целом сказать, что я сейчас сплю спокойно, понимая, что в городской администрации больше нет тех, кто ежедневно пытается для себя что-то украсть. К сожалению, раньше так было: была группа людей, которая планировала, как «увести» куда-то муниципальную собственность, как неправильно с точки зрения закона распорядиться бюджетом. Сейчас этого точно нет... Мне как губернатору пришлось потратить 5 лет, чтобы оздоровить систему муниципального управления в городе.

 

Напомним, кандидатура Гусева на пост столицы Черноземья появилась в июле 2013 года после того, как и.о. мэра Воронежа Геннадий Чернушкин объявил об отказе участвовать в выборах главы города. Эксперты единодушно считают, что Гусев является креатурой действующего губернатора Гордеева.

 

Ранее глава региона заявлял, что в мэрии Воронежа действуют корруцпионные клубки, по всей видимости, намекая на деятельность бывшего мэра Воронежа Сергея Колиуха и влиятельного депутата городской Думы Леонида Зенищева. В отношении последнего даже возбуждалось уголовное дело по злоупотреблению полномочиями. Однако в середине июля 2013 года - в разгар избирательной кампании на выборах мэра Воронежа (когда стало очевидно, что Зенищев и Колиух не мешают планам Гордеева избрать Гусева градоначальником) уголовное дело было прекращено.

 

Бывшему вице-спикеру гордумы вменялось злоупотребление полномочиями при проведении через парламент решения об изменении предназначения земельного участка площадью 1200 квадратных метров в центре Воронежа. Подобная корректировка позволяла построить на этом месте офисное здание. Участок готовился к передаче ООО «Юпитер», которое, по мнение следствия, входит в орбиту бизнес-интересов Зенищева. По оценкам экспертов, максимальный возможный ущерб вряд ли превысил бы 10 млн рублей.

 

Между тем, коррупционные клубки отчетливо проявились в вотчине самого Алексея Гордеева - правительстве Воронежской области. Но, по всей видимости, они не являются помехой для крепкого сна губернатора.

 

Глава дорожного управления Александр Трубников в одночасье стал российской знаменитостью после того как его взяли с поличным при получении взятки, а в гараже у его родственников в мешках нашли 140 миллионов рублей наличными. Сейчас он находится под арестом.

 

В данный момент в Ленинском суде Воронежа идет закрытый процесс в отношении бывшего заместителя руководителя департамента экологии и природных ресурсов области Руслана Яценко, которого обвиняют в создании незаконного бизнеса и превышении служебных полномочий.

 

Также недавно стало известно об одной сомнительной истории в недрах областного правительства. Воронежские силовики и депутат городской Думы Галина Кудрявцева направили жалобы в региональное управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) на действия областного управления ЖКХ и энергетики, которое возглавляет Вадим Кстенин. Чиновники объявили конкурс под условия которого подходила только одна организация, созданная Воронежской коммунальной палатой (в ее отношении расследуется громкое уголовное дело о вероятном хищении сотен миллионов рублей коммунальных платежей жителей Воронежа).

 

Николай ВОРОБЬЕВ. Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0