Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 08.02.2021 12:40

Алексею Гордееву прочат лидерство в воронежской «Единой России» на выборах в Госдуму

Вместе с тем, действующий губернатор Александр Гусев может и вовсе не принять участия в голосовании.

Список «Единой России» по нашему региону на предстоящих выборах в Госдуму может возглавить бывший глава Воронежской области Алексей Гордеев. В данный момент политик занимает пост вице-спикера российского парламента. На выборах 2016 года Гордеев возглавлял региональную группу №24. Она объединяла Воронежскую, Липецкую, Рязанскую и Воронежскую области. После победы «паровоз» списка «Единой России» отказывался от мандата. В парламент проходили шесть представителей партии власти, которые следовали за Алексеем Гордеевым. О том, что нынешний вице-спикер Госдуму станет лидером единороссов в Воронежской области на ближайших выборах, сообщает «Ъ-Черноземье».

Также отмечается, что вторым номером в списке может стать депутат Госдумы Евгений Ревенко. А вот губернатор Александр Гусев скорее всего вовсе не будет участвовать в выборах. Единороссы по всей стране хотят видеть во главе региональных списков политиков с высокими рейтингами. Одним из них является Алексей Гордеев. Воронежский экс-губернатор кроме лидерства в списке может также выдвинуться в Павловском одномандатном округе №20. Сейчас в Госдуме его представляет депутат-единоросс Андрей Марков. Теперь этот народный избранник пойдет от партии власти в Аннинском одномандатном округе №89. Его освобождает лидер партии «Родина» Алексей Журавлев, который намерен пойти в Госдуму от Тамбовской области.

На сентябрьских выборах этого года «Единая Россия» планирует сформировать 60 региональных групп для мобилизации местных отделений. Воронежскую область не будут, как раньше, объединять с Липецкой, Рязанской и Владимирской областями. Это будет отдельная группа, где проходными будут только два первых места, а за остальное придется бороться. От Воронежской области единороссы ждут семь мандатов: три по списку и четыре по одномандатным округам.

Напомним, ранее сообщалось, что Гордеев после выборов может стать спикером Государственной Думы

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: ВыборыМеста: Воронежская областьОрганизации: Государственная Дума РФОрганизации: Партия Единая РоссияПерсоны: Алексей Гордеев
0
8