Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 22.08.2020 18:00

Аналитики сообщили о средней зарплате воронежцев за прошедшее полугодие

Специалисты привели данные, как с учетом инфляции, так и не беря ее в расчет.

В Воронежстате рассказали о том, что по итогам первого полугодия 2020 года средняя номинальная зарплата жителей столицы Черноземья составила 35 тыс 168 рублей 3 копейки. Дескать, именно такая сумма представляет из себя среднее арифметическое значение доходов населения без учета налогов, а также расходов на еду и одежду. Номинальная зарплата, таким образом, в Воронеже выросла на 5,6%. В аналогичный период прошлого года она составляла почти 33 тыс 375 рублей.

А вот со средней реальной заработной платой в столице Черноземья по итогам первого полугодия нынешнего периода дела обстоят хуже. Это среднее арифметическое доходов, напомним, рассчитывается с учетом индекса потребительских цен. Так, в обозначенный период средние реальные доходы местного населения выросли лишь на 2,1%.

Больше всего денег получали те, кто трудится в сфере информации и связи. Зарплата этой категории работников составляла около 50 тыс рублей. Кроме того, на 45% больше, чем в среднем по области, получали в Воронеже сотрудники финансовых и страховых компаний.

А вот те, кто занят в сельском хозяйстве получали в столице Черноземья на 11% меньше, чем в среднем по региону. У медиков зарплата составила в целом 10% от среднеобластного показателя, а у учителей – 99% от аналогичного уровня.

Долг по зарплате, по итогам первого полугодия 2020 года, суммарно составил 13,3 млн рублей. Деньги удерживают 90 работникам.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
деньгиСобытия: статистикаПродукты: заработная платаПерсоны: Воронежцы
2
2