Воронеж Четверг, 25 апреля
Политика, 28.03.2016 18:52

Андрея Пищугина пересадили в центр «восточного куста» Воронежской области

28 марта депутаты гордумы Борисоглебска назначили исполняющим обязанности главы администрации муниципалитета Андрея Пищугина: кандидатуру чиновника поддержали 24 депутата.

Фактически сейчас Андрей Пищугин занимает должность заместителя главы администрации городского округа города Борисоглебск, который утверждён депутатами как и. о. главы. Ранее руководил сельским Воробьёвским районом Воронежской области.

Сообщается, что Андрей Пищугин заручился поддержкой губернатора Алексея Гордеева, является креатурой областного правительства.

- Борисоглебск практически восточная столица, второй по численности населения город Воронежской области, там много групп интересов и нужен человек, который бы находился над схваткой, чтоб его согласилась принять местная элита,  -  сообщил источник «Блокнот Воронеж» в региональном правительстве. - Внутри её такой фигуры не нашлось. Опыт у нового главы имеется, однако Воробьёвский район проще для управления. Борисоглебск  - сложнее. Зато, есть, где себя проявить. Ситуацию в восточном кусте региона Андрей Пищугин знает, будет работать в самом его центре.

Теперь господину Пищугину остаётся только пройти конкурс на должность сити-менеджера. Сначала планировалось, что это случится после выборов в сентябре 2016 года (на 5 лет, срок действия новой гордумы Борисоглебска), теперь  - до выборов, сроком на два года. 

Источник не стал оспаривать то, что конкурс для креатуры облправительтства всего лишь формальность.

Заметим, что экс- руководитель города Алексей Кабаргин ушел в отставку в начале февраля, сразу за этим региональное управление СКР возбудило в отношении него уголовное дело по статье «покушение на взятку».

Напомним, что после скандальной отставки Алексея Кабаргина в Борисоглебск приехал его новый куратор замгубернатора Геннадий Макин.


 И спикер облдумы Владимир Нетесов. Высокая делегация заявила, что губернатор хочет  видеть новым руководителем города «человека из местных».

Однако, если такое желание у Алексея Гордеева и присутствовало, ему не суждено было сбыться. Как заметил наш источник, «внутри местной элиты фигуры не нашлось». Если её вообще искали…

Больше отчётное собрание под руководством Геннадия Макина запомнилось скандалом между замгубернатором и лидером местных коммунистов Александром Сухининым, услышавшим от господина Макина оскорбления в свой адрес, а также в адрес лидера КПРФ Геннадия Зюганова.

Коммунист сообщил СМИ, что от своего и товарища Зюганова имени намерен обратиться в Ленинский суд Воронежа с иском к Геннадию Макину о защите чести и достоинства.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Геннадий МакинПерсоны: Владимир НетесовПерсоны: Алексей Гордеев
0
0