Воронеж Суббота, 27 апреля
Никель, 16.05.2014 06:06

Антиникелевые активисты: Наличие радиации замалчивается

Антиникелевые активисты: Наличие радиации замалчивается
Напомним, 15 мая никелевый совет ознаменовался скандалом - в очередной раз в зал заседаний Воронежской областной Думы не пускали антиникелевых активистов. Им удалось пройти после вмешательства лидера воронежских коммунистов Сергея Рудакова. Они попытались зачитать открытое обращение, которое руководство совета демонстративно не пожелало слушать.

 

Публикуем текст:

Наш совет проходит на фоне продолжения деятельности УГМК, по нашему пониманию, разрушительной. При нулевом учете позиций граждан, тотальном игнорировании участия общественности, усугубляемом открытыми репрессивными действиями, позорной клеветнической кампанией в СМИ и даже уличным насилием в отношении экоактивистов.

 

До настоящего момента не применено ни одной реальной санкции по отношению к УГМК в ответ на жалобы активистов и депутатские запросы. До сих пор не принято мер, несмотря на многочисленные заявления, о нарушении регламента Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) при строительстве дороги на Елкинском участке.

 

Просьба к Совету - покажите, что можете реально влиять на ситуацию и проводить инициативы участников Совета. Прошу дать ход моему заявлению о необходимости провести ОВОС на дорогу. Прилагаю заявление. Предлагаю его оформить от членов Совета и направить в Природнадзор и прокуратуру Воронежской области.

 

Следующим реальным действием Совета прошу организации (с участием общественности и членов Совета) радиационных замеров на участке Елка. Признанное на Совете 23 апреля 2013 года наличие радиации на данном участке сегодня замалчивается, а общественности подсовываются результаты проб, сделанных совсем в других районах данного участка.  Виктор Львович Бочаров лично зачитывал доклад по результатам первых исследований, проведенных ВГУ, где говорилось о повышенном фоне в районе старых скважин. Последующие замеры, как мы понимаем, там не проводились. Вместо того, чтобы быть проанализированной, эта информация скрывается, что чревато возникновением негативных последствий для жителей этих районов при попадании рассолов, содержащих радиоактивные элементы, в питьевые водоносные горизонты. Эти последствия возможны при проведении поискового и разведочного бурения. Уже этот пример показывает принципы работы УГМК, предпочитающей скрывать информацию, вместо того, чтобы не допустить вред природе и населению.

 

Последнее, но не менее важное. Заместителем председателя Совета назначен Сергей Огнивцев - человек, уже давно сотрудничающий с основным лоббистом никелевого проекта в Воронежской области -  Владимиром Логиновым. Роль Логинова и возглавляемого им Агентства по инновациям в Воронежской области в продвижении добычи никеля на Хопре хорошо известна: именно по конкурсу, проведенному этим агентством еще в 2010 году, была сделана за 2 недели и 499 тысяч бюджетных рублей «Экспертиза экологически безопасной технологии добычи и обогащения цветных металлов на территории Воронежской области, с учетом сохранения плодородия почв». Данный текст до сих пор скрывается от общественности. Тот факт, что выигравший этот конкурс Владимир Дементьев, директор ОАО «Иргиредмет», до того времени уже успешно сотрудничал с предприятиями УГМК, говорит о возможной коррупционной связи Агентства по Инновациям Воронежской области и УГМК. Этому также может служить подтверждением факт, что Агентство по инновациям, используя инсайдерскую информацию, первое сообщило о назначении конкурса по Еланскому и Елкинскому месторождениям, что говорит об их ближайшей связи с лицами, организовавшими данный конкурс.

 

Сергей Огнивцев в 2002 и 2006 гг. выпустил две научные работы в соавторстве с Владимиром Логиновым. Это подтверждает многолетнюю связь заместителя председателя Совета с лоббистами никеля на Хопре.

 

При этом псевдонауный материал о проблемах разработки никелевых месторождений в Воронежской области, распространяемый сегодня Огнивцевым, полон фактических подтасовок и не оставляет сомнений в методах работы этого ученого. Его деятельность помогает скрывать доказательства опасности данных разработок, направлена на дискриминацию экоактивистов, его статьи содержат голословные обвинения в адрес участников и лидеров протеста.

 

В качестве третьего реального доказательства ориентированности Совета на общественность, требуем исключения Огнивцева из состава данного общественного органа. Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0