Блокнот
Воронеж
Среда, 23 сентября
Общество, 52 минуты назад

Атомный подиум: воронежским школьникам показали моду будущего

Атомный подиум: воронежским школьникам показали моду будущего

Мероприятие стало финальной точкой проекта «ВВЭР в моде», направленного на популяризацию российских атомных технологий.

В Новоусманской школе №5 «Эврика» (Воронежская область) сотрудники Нововоронежской АЭС провели урок для второклассников, обучающихся в специализированном физико-техническом классе. ​Ребятам рассказали об устройстве АЭС, о том, откуда берётся электричество, и почему так важно соблюдать правила безопасности и носить спецодежду, а также показали уменьшенные 3D-модели оборудования.

​«Проводя такие мероприятия, мы помогаем ребятам увидеть, что рабочие и инженерно-технические специальности — это очень интересно и перспективно. Нам важно, чтобы дети могли объяснить, какое большое предприятие находится рядом с ними, зачем оно нужно и какую пользу приносит, а в будущем пришли к нам на АЭС», — поделилась инженер цеха тепловой автоматики и измерений Нововоронежской АЭС Светлана Шанина.

В подарок учащиеся получили раскраски в виде бумажного гардероба атомщика. Каждый наряд нарисован по аналогии с профессиями и оборудованием АЭС. В основу раскраски легла модная коллекция, которую весной на международном фестивале моды «Губернский стиль» представила нововоронежский модельер Наталья Рогова, вдохновившаяся работой НВ АЭС.

​Известный блогер, автор сообщества «Модная Россия» Валерия Робустова, принявшая участие в «атомном» уроке, отметила важность ранней профориентационной работы Нововоронежской АЭС.

​«Я несколько лет пишу об отечественной легкой промышленности, поэтому не могла пройти мимо проекта, в котором мода встретилась с атомной энергетикой. Мне очень понравилось, что история не ограничилась модным показом, а получила продолжение в работе со школьниками. Когда сложные технологии и профессии становятся понятными детям через такие необычные и творческие форматы, это действительно может заинтересовать их и помочь задуматься о будущем. И особенно важно, что речь идёт о возможностях, которые есть здесь, в родном регионе», — прокомментировала Валерия Робустова.

«Я не знала ещё то, что у каждой молекулы есть своё название. Мне было ещё очень интересно узнать, что когда связываются молекулы, тогда вырабатывается тепло, и становится очень жарко», — рассказала ученица второго класса Ирина Манченко.

​«Атомный» урок стал стал завершающим этапом проекта Нововоронежской АЭС «ВВЭР в моде», приуроченного к 10-летию пуска энергоблока № 6 НВАЭС, первого в мире энергоблока поколения «3+» с реактором ВВЭР-1200. Проект показал, как технология водо-водяных энергетических реакторов может задавать тренды не только в атомной энергетике, но и в моде и дизайне. Подобные энергоблоки госкорпорация «Росатом» сейчас строит по всему миру. Технологии ВВЭР стали не только символом инженерного лидерства России, но и частью современной массовой культуры.

Новости Воронежа и Воронежской области здесь, на Новости - Блокнот Воронеж



#Новости Воронежа
#Новости Воронеж
#Новости Воронежа сегодня
#Воронеж новости

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения событий и новостей Воронежа ниже

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Новости НВАЭС  
Главное в стране