Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 10.02.2022 19:01

Автомобильная лихорадка захлестнула администрацию глубоко дотационного Панинского района

Министерство промышленности и торговли РФ дало разрешение администрации Панинского района на закупку происходящего из иностранного государства промышленного товара.

Судя по ответу из федерального ведомства, руководство муниципалитета желает купить на средства бюджета Панинского района очередной автомобиль (седан) TOYOTA CAMRY, с мощностью двигателя не менее 200 л.с. Ответ из Министерства промышленности и торговли РФ пришел на имя главы  администрации Панинского района Николая Щеглова, видимо, от его лица и направлялась заявка в столицу.  


скриншот из письма Минпромторга РФ

Интересная ситуация получается с «вертикалью власти»: руководитель района может сам, напрямую, общаться федеральными министрами правительства России или их заместителями. А губернатор Александр Гусев и его подчиненные в такой ситуации как бы «не при делах», то есть не нужны.  

По крайней мере, такая схема взаимоотношений с федеральными органами власти применяется руководством небольшого по численности населения (около 24 тысяч человек) и глубоко дотационного (около 2/3 доходов бюджета – субсидии из областной казны) Панинского района. 

Впрочем, не исключено, что через куратора из областного правительства Николай Щеглов мог получить «добро» на совершение такой муниципальной закупки, без которой район просто не может жить и развиваться. И буквально уже через две недели после получения ответа из Москвы на сайте госзакупок появилась информация о проведении аукциона на поставку автомобиля стоимостью почти до 2 млн 500 тысяч рублей.  


скриншот сайта госзакупок

В характеристиках товара указано, что это должен быть автомобиль не ранее 2022 года выпуска, салон должен быть отделан искусственной/натуральной кожей. Там же записаны такие требования к автомобилю для чиновников. 


скриншот сайта госзакупок

Стоит сказать, что всего 2,5 года назад для администрации Панинского района уже приобретался за счет бюджетных средств легковой автомобиль TOYOTA CAMRY, но в более богатой комплектации – «Luxe Saferty» цвета серебристый металлик, только с кожаными сиденьями, аудиосистемой премиального класса JBL с 9-ю аудиодинамиками и прочими «плюшками», которые были оплачены Николаю Щеглову за счет панинских налогоплательщиков и денежных субсидий из областного бюджета.


скриншот сайта госзакупок


Кстати, буквально несколько дней назад главой Панинского района Николаем Щегловым должен был быть подписан контракт на поставку автомобиля марки RENAULT  DUSTER. Это будет уже третий такой внедорожник, который муниципалитет приобретает за последние 2-3 года. 


скриншот сайта госзакупок

В случае удачной закупки в феврале автомобиля TOYOTA CAMRY можно сказать, что за этот период администрация Панинского района существенно обновила за бюджетные деньги автопарк для своих чиновников. На это было могло быть потрачено, с учетом предстоящей покупки, около 8 млн рублей. 

Это не считая порядка 5 млн рублей, которые в 2020-м году потратили на работы по объекту «Гараж с мойкой» и закупку секционных автоматических ворот для гаража районной администрации.

Для небольшого по численности района, где только в 2020-м году, по данным местной администрации, умерло 479 человек, а родилось – 172,  просто огромные бюджетные средства были потрачены на улучшение комфортных условий работы чиновников.


данные администрации Панинского района

А эффективность таких бюджетных расходов никак особо и не сказалась на улучшении социально-экономического положения района. Численность его населения продолжает сокращаться, как и частные инвестиции, поступления в бюджет от НДФЛ, а темпы роста реальных доходов граждан даже по данным его муниципалитета за два ковидных года не достигли уровня 2019-го года.  

Владимир Даньшин


Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
1