Воронеж Понедельник, 19 мая
Общество, 22.04.2025 22:00

Автор стихотворения «Жди меня» Симонов 84 года назад приезжал в Воронеж

Рассказал об участии в войне в Монголии

В апреле 1941-го года в столицу Черноземья прибыл с визитом поэт Константин Симонов. До начала Великой отечественной оставалось всего несколько месяцев.

Совсем скоро, в июне того же года, Киев атакует немецкая авиация. Начнется одна из самых страшных и кровопролитных страниц истории нашей страны. Поэт Константин Симонов стал автором одного из самых проникновенных и трогательных стихотворений того времени. Пишет его Симонов почти в самом начале войны, всего через месяц после нападения на СССР. Говорят, что бойцы переписывали его от руки и высылали своим любимым.

Насладиться им еще раз всегда приятно, даже если вы знаете эти строчки наизусть. Приведем небольшой отрывок.

"Жди меня, и я вернусь.
Только очень жди,
Жди, когда наводят грусть
Желтые дожди,
Жди, когда снега метут,
Жди, когда жара,
Жди, когда других не ждут,
Позабыв вчера.
Жди, когда из дальних мест
Писем не придет,
Жди, когда уж надоест
Всем, кто вместе ждет".

Но тогда, в апреле рокового 41-го, о тяжестях войны еще не предполагали. Константин Симонов прибыл в столицу Черноземья, где выступил в зале Воронежской филармонии и Доме офицеров. Встреча в последнем как раз и прошла ровно 84 года назад, 22 апреля.

По рассказам очевидцев, поэт рассказывал о военных событиях на реке Халхин-Гол. Константин Симонов был участником войны в Монголии.

Родился поэт в 1915-м году в Петербурге. Он был Героем социалистического труда (1974), лауреат Ленинской премии (1974) и шести Сталинских премий.

Екатерина Кочетова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0