Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 29.03.2022 07:00

Баррикада из покрышек и воды появилась на воронежской улице

Мы насчитали 16 шин.

В редакцию «Блокнот Воронеж» прислали фотографию, запечатленную у дома №53 по улице Лидии Рябцевой. Там, возле гаражей, образовалось практически непроходимое препятствие из луже-грязевой запруды и полутора десятков автомобильных покрышек. Последние хаотично разбросаны повсюду: они лежат в самой воде, по контуру лужи, перед ней, после нее и даже на обочине.

— Как? Как тут проезжать? — поражается наш читатель Роман, поделившийся снимком с журналистом.

И действительно, как тут можно проложить адекватный маршрут – трудно даже представить. Кстати, мы зачем-то посчитали количество шин, попавших в кадр – их набирается целых 16 штук.



Можно четыре машины обуть. Правда, вряд ли эти покрышки все еще пригодны к использованию.

Кстати, фото баррикады мы переслали в управу Коминтерновского района. Получили на это следующий ответ:

— Специалисты отдела по благоустройству управы района отправились на инспекционный выезд. Будем оценивать возможности включения территории в государственные программы. Комбинат благоустройства, в свою очередь, обязательно соберет все покрышки.

А вот в УК «РЭП-101», обслуживающей дом, пояснили что происходит с этой дорогой и посоветовали местным жителям план действий для исправления ситуации:

— Этот участок – от здания до гаражей – относится к придомовой территории дома № 53. В строке «содержание и текущий ремонт общедомового имущества» нет платы за асфальтирование придомовой территории. УК может это сделать, если жильцы примут такое решение на общем собрании и определят дополнительные источники финансирования для выполнения этих работ.

Шины на участке оставляют владельцы гаражей для того, чтобы припаркованные авто не перегораживали въезд в их гаражи. Недавно появилось еще несколько шин в луже. Видимо, так люди показывают автовладельцам, что проезд тут опасен – машина может «утонуть».  

Отметим, что строительство полноценной дороги потребует проекта и разрешения. Такая работа не входит в специализацию УК, соответственно, для этого придется нанимать подрядчика. Кроме того, это очень дорогостоящее дело, поэтому мы неоднократно рекомендовали собственникам дома подать заявку на участие в городской программе благоустройства. По условиям города, инициатива должна исходить от самих жителей. К сожалению, на данный момент активность жители дома не проявили. 

Что касается работы по уборке территории, то ее мы регулярно проводим, — подчеркнули представители «управляшки». 


Вид снизу


Вид со двора 

Аркадий Водкин




*компании Meta, в которую входит Instagram, признана экстремистской и запрещена на территории РФ.
Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Обращение читателей в редакцию "Блокнот-Воронеж"  
События: обращение в редакцию
0
1