Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 27.09.2019 09:29

Бессилие воронежских чиновников огорчило мэра Кстенина

Все дело в фасадах зданий.

Руководители воронежских управ пожаловались мэру Вадиму Кстенину, что не могут достучаться до предпринимателей и заставить их соблюдать дизайн-регламент, утвержденный еще в 2015 году. В этом документе прописано, как должны выглядеть фасады зданий на 74 улицах столицы Черноземья. Если коротко, то они должны быть избавлены от «визуального мусора» и соответствовать историческому облику.

По словам руководителя управления главного архитектора Людмилы Подшиваловой, на все здания, входящие в зону дизайн-регламента, разработаны и утверждены паспорта фасадов. На сегодняшний день из 4567 входных групп приведены в порядок 90%.

Руководители управ сообщили мэру, что сложнее всего найти собственников помещений, а также непросто вести работу с крупными сетевыми компаниями, которые используют собственное брендовое оформление и ссылаются на московское начальство.

– Зачастую наши обращения с предложениями привести входные группы в соответствие с требованиями дизайн-регламента остаются без соответствующего реагирования, – отметила глава Центрального района Инна Шеина. – И только после того, как мы сами приступаем к демонтажу незаконно установленных конструкций, вдруг появляется собственник и предлагает своими силами провести демонтаж.


Инна Шеина

Однако такие ответы мэра Вадима Кстенина не удовлетворили. Он посчитал, что чиновники и их подчиненные принимают недостаточно мер, работая с бизнесменами по вопросу дизайн-регламента. Глава города напомнил им о персональной ответственности.

– Время уговоров прошло. Вы в силах навести порядок. Если вам мешает эффективно работать несовершенство нормативной базы, то следует ее менять – все необходимое для этого у нас есть, – сказал Кстенин. 

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
1