Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 19.07.2014 10:14

Беженцы в Воронеже: в УФМС не пробьешься, с документами проблемы, но помогают с жильем и работой добрые люди

Беженцы в Воронеже: в УФМС не пробьешься, с документами проблемы, но помогают с жильем и работой добрые люди

Волонтер организации «Помощь беженцам из Украины в Воронеже» Кирилл рассказал нам, как обстоит ситуация с украинскими переселенцами, а если точнее, официально власти называют их гражданами Украины, которые были вынуждены покинуть места своего постоянного проживания. Кто-то из них действительно «временный переселенец» и, как будет возможность, вернется обратно. Другие об этом даже не думают, ведь ситуация в Украине становилась хуже с каждым годом. Беженцы планируют остаться в России.


По официальным данным, в Воронежской области в пунктах временного проживания для временных переселенцев – около 1500 человек. Когда мы спросили волонтера, а сколько тогда украинцев, которые находятся в Воронежской области, но приехали неорганизованными автобусами в пункты размещения, а сами по себе. Цифра оказалась значительной - 14 тысяч человек. И это только в областном центре. Сколько людей в области - неизвестно. Воронежская область больше не принимает украинских переселенцев - все места в центрах размещения заняты, а на новые - денег не выделили.


Кирилл рассказывает, что украинцев это не останавливает. Чтобы бежать от войны, они ночуют на вокзалах.


- Поток беженцев не остановился, все равно люди приезжают и звонят нам. Всем помочь найти ночлег мы не можем, а на «горячей линии» Департамента соцзащиты нам говорят, пусть беженцы едут в Липецк. Каждый день приезжим приходится ночевать на вокзале, - рассказывает Кирилл.


Очень не хватает места, где бы переселенцы могли пробыть 1-3 дня, чтобы успеть освоится и обдумать свой следующий шаг, рассуждает волонтер. Что касается статуса беженца, то его никому не дали. Взамен предлагают оформить временное убежище, а разница для граждан Украины есть. Статус беженца не только дает возможность находиться на территории России, работать, учится, но и возможность получать пособие, пенсии. При оформлении временного убежища у гражданина Украины забирают документы, чтобы он не мог выехать из России, а если он все-таки захочет уехать, но уже убежища у него не будет. При временном убежище пособие не дают. Есть те, кто оформляет патент на работу, за который ежемесячно надо платить около 1200 рублей, тогда можно работать, но только у ИП. 


Сами беженцы не понимают сотрудников УФМС, и чтобы хоть как-то разобраться в ситуации, ищут информацию в интернете и слушают «сарафанное радио».


- Мы пришли на прием. Инспекторы записали паспортные данные и сказали, что позвонят. Уже 1,5 месяца звонят, - рассказывает наша собеседница Татьяна.


Приехала она в Воронеж с мужем и тремя детьми. За небольшую плату их пустили пожить в доме, помогли с регистрацией. Ведь для оформления любого документа для иностранного гражданина ее везде требуют. Деньги все уходят как раз на оформление документов: переводы, анализы, покупка патента и многое другое. Муж Татьяны работу нашел, детей в учебные заведения тоже взяли. Ради будущего малышей они хотят остаться в России, конечно, если получится.


Другая наша собеседница Ирина приехала в Воронежскую область вместе с сестрой Таней еще в апреле. У них в Кантемировке бабушка, там им сделали регистрацию, но жить приехали в Воронеж, чтобы была возможность работать. В мае, когда в Донецке начались бои, они вернулись за своими детьми, теперь все вместе живут на квартире в Воронеже. Женщины купили патент на работу. Проблемы оказались с детьми, которые приехали в мае, теперь они пытаются разобраться, как зарегистрировать их. С одного отделения управления посылают в другое. Сестра Ирины работу нашла, но особо выбирать не приходится.


- Да мы хотим остаться в Воронеже, жить работать, оформить гражданство, - рассказала Ирина.


Есть и те, кто приехал в Россию переждать время. Вика приехала с 6-ти и 10-ти летними детьми, спасаясь от обстрелов.


- Муж не выдержал, ушел рано утром и записался в ополченцы, - говорит сквозь слезы женщина.


Волонтеры помогли найти работу и жилье Вике. Живут они в одной из комнат трехкомнатной квартиры, в других комнатах живут другие беженцы. Работает женщина на автомойке, а вот детей иногда приходится оставлять одних. Приехали они в Воронеж три недели назад, в оформлении документов женщина еще так и не разобралась.


- Надеюсь, обратно мы вернемся, там муж остался, мама. Там наша жизнь. Посмотрим, как все сложиться, - с сожалением говорит Вика.


В сложной ситуации находится семья другой беженки Светланы. Она приехала в Воронеж с соседкой, а также престарелой матерью и беременной дочерью, которая вот-вот родит.


- Представите, что там сейчас твориться! Огромные очереди, а ведь основной поток – это женщины с детьми, или пожилые люди. Можно целую очередь простоять и так и не попасть на прием, - возмущается Светлана.


Оформить документы Света пытается уже с июня. Квартиру женщине предоставил незнакомый человек, просто из доброты душевной пустил их пожить, за что они очень благодарны.


- Я просто поражена, все что нужно – это человеческий фактор. Все очень отзывчивые, за что огромное спасибо, - говорит наша собеседница.


Обратно вернуться женщина не думает. Все давно шло к их отъезду из Украины. Даже несмотря на то, что там осталось имущество – это не столь важно, ведь страх войны сильнее. 


Юлия Беляева 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Беженцы с Украины  
0
0