Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 16.02.2023 17:01

Блокировкой прохода к реке Хопер возмутились воронежские экологи

Недалеко от Борисоглебска собственники нескольких земельных участков поставили ограды у берега водоема.

В Центрально-Черноземное управление Росприроднадзора поступила жалоба от жителей Воронежской области. Люди рассказали экологам, что в селе Третьяки Борисоглебского городского округа собственники нескольких земельных участков огородили берег реки Хопер. Из-за этого доступ к водоему для большинства сельчан оказался заблокирован. А это грубым образом нарушает законодательство.

Сотрудники Росприроднадзора выезжали на место и убеждались, что свободный проход к реке Хопер в Третьяках был ограничен. Инспекторы выдали предостережение собственникам земельных участков, установившим ограждения в непосредственной близости от береговой линии. К водоему общего пользования у людей должен быть свободный проход.


- Кроме того, в связи с тем, что полномочия по установлению правил использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд, а также информированию населения об ограничениях использования водных объектов, включая обеспечение свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам, возложены на органы местного самоуправления, информация о выявленных фактах направлена главе администрации Борисоглебского городского округа Воронежской области для рассмотрения и принятия соответствующих мер, - отметили в Росприроднадзоре.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: водоемМеста: река ХоперОрганизации: администрация Борисоглебского округаОрганизации: Росприроднадзор
2
0