Воронеж Пятница, 29 марта
Политика, 18.07.2018 11:55

«Блокнот Воронеж» сэкономил силы Кириллу Левиту

Интересный поворот принимает процесс по делу хохольского префекта Павла Пономарёва: суд близок к тому, чтобы признать влияние публикаций в СМИ.

18 июля в 14:00 должно состояться заседание Ленинского райсуда Воронежа. Ранее президиум Воронежского областного суда отправил на пересмотр решения райсуда и облсуда по поводу законности возбуждения уголовного дела в отношении Павла Пономарёва. Отметим, что, по данным «Блокнот Воронеж», суд ещё на прошлой неделе был готов отменить постановление. Однако после нашей публикации конъюнктура поменялась.

Напомним, чиновник обвиняется в «превышении должностных полномочий»: по данным следствия, вынуждал местного бизнесмена Алексея Ширкова пожертвовать 450 тысяч рублей - якобы на строительство церкви и других соцобъектов. Адвокаты Павла Пономарёва из конторы «Баев и партнёры» с самого начала настаивали, что инициировать уголовное преследование чиновника должен был глава регионального СУ СК Кирилл Левит, а не рядовой следователь, поскольку, по их мнению, префект является выборным должностным лицом органа местного самоуправления.

Ровно неделю назад, 11 июля, «Блокнот Воронеж» написал, что отмена постановления обернётся лишь дополнительным гонораром для адвокатов. Ведь совершённое преступление никуда не делось, значит, глава регионального СК Кирилл Левит подпишет новое постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Павла Пономарёва и процесс пойдёт по второму кругу.

Как сообщили сегодня редакции источники, близкие к суду, там прочитали публикацию и судья Марина Галаган склоняется к тому, чтобы учесть изложенные в ней аргументы.

К тому же, как стало известно, сторона, потерпевшая от превышения хохольским префектом его полномочий обзавелась неким документом, который говорит не в пользу должности Павла Пономарёва. Напомним, что ранее (пока дело не вернули напересмотр) суд руководствовался тем, что на момент возбуждения уголовного дела действовал новый Устав района (в редакции 2015 года), по которому Павел Пономарёв самостоятельных полномочий не имел.

Как бы там ни было, пока точных сведений по поводу юридической части вопроса нет, наша редакция, изложившая аргументы бессмысленности отмены постановления о возбуждении уголовного дела, полагает ключевую роль за собой.

Вообще, если сегодня Ленинский райсуд не отменит постановление, мы, конечно, не ждём благодарности за то что сохранили деньги спонсорам обвиняемого (всё-таки среди них называют самого богатого депутата облДумы Александра Князева). 

Но глава воронежского СК Кирилл Левит, чьи драгоценные силы будут сэкономлены, мог бы и сказать «Блокноту» - "спасибо".

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Павел ПономарёвПерсоны: Кирилл ЛевитОрганизации: суд
0
0