Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 24.01.2023 15:00

Более 2 млрд рублей «пропали» из Фонда капремонта МКД Воронежской области

Правительство Воронежской области, возглавляемое Губернатором Александром Гусевым, не выполнило перед гражданами свои обещания по реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов в 2022 году. Программа оказалась провальной, несмотря на выделение огромных денег. Но чиновники об этом молчат и не признают свои ошибки.

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области (подведомственная организация правительственного департамента ЖКХ и энергетики) отчитался о своей работе в минувшем году. В понедельник, 23 января, на его сайте была опубликована краткая информация о его деятельности в 2022 году: различные строительно-монтажные работы выполнены в 436 многоквартирных домах (МКД), а общая стоимость работ составила 3 млрд 421 млн рублей.

скриншот сайта Фонда капремонта МКД Воронежской области

Эти показатели никак не стыкуются с теми обещаниями, которые звучали в минувшем году на пл. Ленина, 1 – на совещаниях с участием Губернатора Александра Гусева. Напомним, в середине апреля на планерке губернатора было заявлено о том, что «на капремонт многоквартирных домов в 2022 году выделено более 5,5 млрд рублей». А «в планах на 2022 год отремонтировать 515 домов», - сообщалось тогда на сайте областного правительства.

скриншот сайта облправительства


Но еще в середине весны «Блокнот Воронеж» высказывал сомнения по поводу реалистичности таких планов правительства области.

Сегодня можно подвести результаты работы властей на этом трудовом фронте, основываясь на данных из официальных источников. Итак, облправительство заявляло, что в 2022 году «на капремонт МКД выделено более 5,5 млрд рублей». А Фонд капремонта вчера сообщил: «общая стоимость выполненных работ составила 3 млрд 421 млн рублей».

Вопрос: куда подевались более 2 млрд рублей, если они уже были выделены?

Если деньги - 2 млрд рублей - не украдены, не распилены, то где они «пылятся»? Интерес к этому обусловлен и тем, что речь идет не только о деньгах частных лиц, простых воронежцах; Фонд капремонта также пополняется за счет средств муниципального, областного и федерального бюджетов. А подозрение в краже или нецелевом использовании денег областного и тем более федерального бюджета может заинтересовать различные силовые ведомства...

А пока вполне уместно задать такой вопрос: почему за последние 8 месяцев эти средства (собираемые в основном с населения) эффективно не были израсходованы по целевому назначению? Или абсолютное большинство МКД в нашем регионе находится в таком хорошем состоянии, что им не требуется капремонт? А если так, то зачем областное правительство повышает для собственников помещений (в основном – граждан, физлиц) тарифы на капремонт? Если у вас и так «денег куры не клюют», то зачем увеличивать тарифы для населения, в условиях, когда у него продолжают падать реальные денежные доходы?

Также оказались не выполнены обещания по количеству отремонтированных МКД: в правительстве области говорили, что "в планах на 2022 год отремонтировать 515 домов", а по факту вышло, по данным Фонда капремонта, лишь 436 домов, то есть на 79 единиц меньше. Такая цифра – явно не статистическая погрешность, а свидетельство того, что на этом направлении были очевидные проблемы, просчеты, недостатки. Но о них на пл. Ленина, 1 «молчат в тряпочку», чиновники не хотят признаваться в своей если не плохой, то не особо эффективной работе.

Стоит отметить, что сорванным оказался не только план по 2022 году, но и в целом невыполненной оказалась трехлетняя программа (2020 – 2022 гг.) проведения капремонта МКД в Воронежской области. О том, что в этой сфере сложилась неблагоприятная ситуация, Губернатору Гусеву сообщила прокуратура Воронежской области минувшей весной. Вот что было сказано в одном из ее документов на имя главы региона еще 18 апреля.

скриншот их видеосюжета компании ВГТРК Воронеж

«Результаты работы в 2020-2021 гг., а также мероприятия, предусмотренные в текущем году, указывают на фактический срыв исполнения краткосрочного плана капитального ремонта. Так, в 2020 году проведен капитальный ремонт 291 многоквартирного дома, в 2021 – 324. В 2022 году планируется рост лишь на 525.Таким образом, из предусмотренных краткосрочным планом капитального ремонта 4346 многоквартирных домов охвачено лишь 1130 (26%),  -  говорится в документе областной прокуратуры.

Что собственно и произошло: краткосрочный (2020 – 2022 гг.) план проведения капремонта МКД в Воронежской области был сорван, не выполнен.

Теперь в облправительстве берутся за реализацию нового краткосрочного этапа программы капремонта МКД, рассчитанного на 2023 – 2025 годы. В постановлении облправительства, подписанным в конце декабря Губернатором Гусевым, говорится, что в целом вся программа (в которую входят трехлетние планы работ) будет реализовываться с 2023 по 2052 гг., а за эти три десятилетия планируется провести капремонт «не менее 9092 МКД, общей площадью не менее 46 млн 80 тыс кв м.». При этом на сайте областного правительства до сих утверждается, что общая площадь МКД в нашей области – 441 млн кв м, то есть почти в 10 раз больше, чем по обновленной программе капремонта.

Владимир Даньшин


Новости на Блoкнoт-Воронеж
5
3