Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 05.04.2022 20:01

Более чем в 2 раза сократилась чистая прибыль молочного комбината «Воронежский»

Не совсем удачным в финансовом плане оказался 2021 год для ПАО «Молочный комбинат «Воронежский»: размер чистой прибыли предприятия сократился более чем в 2 раза по сравнению с предыдущим годом и составил 435,6 млн рублей.

Падение одного из главных финансовых показателей почти на 650 млн рублей произошло при росте выручки от основной реализации продукции (без учета НДС) более чем на 10 процентов -до 24 млрд 910 млн рублей, увеличении управленческих расходов и существенном сокращении налога на прибыль. 

Об этом говорится в отчете о финансовых результатах ПАО ««Молочный комбинат «Воронежский» за 2021 год, документ был опубликован в минувший понедельник, 4 апреля.


скриншот из отчетности ПАО "Молочный комбинат "Воронежский" за 2021 г.

Напомним, по данным «Блокнот Воронеж», в 2021 году «Молочный комбинат «Воронежский» получил различные меры государственной поддержки в виде денежных субсидий из бюджета в сумме около 340 млн рублей. 

Кроме того, десятки миллионов рублей из бюджета получали дочерние предприятия компании, такие как «СП «Новомарковское». Причем эти местные «молочники» с выручкой в 3,2 млрд рублей и прибылью 337 млн рублей (за 2020 год), как говорится, «не брезговали мелочевкой» и  обращались в областной департамент аграрной политики за получением таких сумм денег, как 778 рублей или 1 тыс 894 рубля. 

В целом в прошлом году удалось получить из бюджетов около 400 млн рублей в виде различных мер господдержки. 


скриншот публикации "Блокнот Воронеж", данные департамента аграрной политики


В пояснительной записке к бухгалтерской учетности компании сообщается, что основным держателем ценных бумаг  ПАО «Молочный комбинат «Воронежский»  является ЗАО Лизинговая компания «Молинвест», ей принадлежит 87,78% акций. Держателями ценных бумаг компании также являются  АО «Молвест» и ООО «Партнер-МК», которым принадлежат 3,66% и 3,19% соответственно.


Владимир Даньшин



Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Про деньги - Воронеж  
1
1