Больно смотреть: опубликованы первые кадры из освобожденной Суджи

Фото и видео Минобороны РФ
Читайте также:
В этом райцентре соседнего региона в оперативном окружении оказались более 12 тыс. боевиков ВСУ.
13 марта Минобороны Российской Федерации сообщило о полном освобождении Суджи Курской области. Еще в прошлом году боевики ВСУ оккупировали этот райцентр соседнего региона от Воронежской области и удерживали его более 200 дней. Однако 8 марта стало известно о проведении уникальной военной операции «Поток». Российские военнослужащие вышли в тыл противника по подземной трубе. После такого неожиданного маневра украинских оккупантов охватила паника и они обратились в бегство.
Первые кадры из освобожденной Суджи в Минобороны показали на видео. В ролике показывается разгромленный райцентр Курской области, на восстановление которого уйдет немало времени. На Суджу больно смотреть:
Кроме того, в соседней от Воронежской Курской области ВС РФ также освободили населенные пункты Меловой и Подол. Бойцы группировки «Север» нанесли поражение семи украинским бригадам и штурмовому полку в районах Гоголевки, Гончаровки, Гуево, Заолешенки, Запселья, Олешни, Рубанщины, а также отбили одну контратаку.
Президент Владимир Путин днем ранее заявил, что к взятым с плен в Курской области боевикам ВСУ Россия будет относиться как к террористам. Что же касается иностранных наемников, то на них не будет распространяться Женевская конвенция об обращении с военнопленными, поскольку они являются незаконными комбатантами.
Илья Ершов
Новости на Блoкнoт-Воронеж