Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 17.10.2014 16:15

Больше половины воронежцев не беспокоят действия введенных санкций России и Запада

Такие данные получены в результате опроса 600 человек институтом общественного мнения «Квалитас», на который ссылается информагенство REGNUM.

Опрос проводился 24-29 сентября методом телефонного интервью. Выборка была репрезентативной для населения Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту.

Главной целью проведения опроса было выяснить мнение жителей по поводу отношений России и Запада, связанных с украинскими событиями.

Опрос показал, что угроза нового «железного занавеса» пугает 43% воронежцев, в то время как 55% воронежцев этого совсем не боятся. Примечательно, что в апреле такой же вопрос , показал соотношение 37% к 61% (при 3% неопределившихся). То есть, как заключает «Квалитас», обеспокоенность возможностью международной изоляции России медленно, но растет.

Участники опроса считают, что больше всего от санкций Запада против России пострадают представители отечественной элиты в сферах экономики, политики, културы и науки. 21% воронежцев уверены, что санкции отразятся на простых гражданах, в то время как 19% считают, что от них пострадает либеральная оппозиция, связанная с Западом, а 12,2% убеждены, что пострадают представители среднего класса. Всего лишь 5,8% опрошенных высказали мнение, что санкции ударят, прежде всего по президенту России Владимиру Путину и его окружению.

Согласно проведенному опросу, больше всего не беспокоят воронежцев введенные Россией антисанкции в отношении стран Запада, и связанное с ними исчезновение с полок некоторых товаров. 83% опрошенных сказали, что их это не беспокоит. Они убеждены, что отечественный производитель сможет полностью покрыть их нужды. Кроме того, они считают, что эти ограничения смогут стать отличным стимулом для развития российской промышленности, сельского хозяйства и многих других отраслей. Только 17% высказали свое недовольство из-за введенных Россией ограничений.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0