Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 13.03.2017 21:02

Большинство воронежцев не может простить Михаилу Горбачеву развал СССР

Соответствующий социологический опрос недавно провел институт общественного мнения «Квалитас».

В исследовании, посвященном первому президенту СССР и последнему руководителю этого государства, участвовало 612 воронежцев. Их опрашивали методом телефонного интервью. Была проведена репрезентативная выборка для населения старше 18 лет по полу и возрасту.

Воронежцам предложили оценить, чего больше принес Михаил Горбачев нашей стране — пользы или вреда. Интересен был социологам и вопрос оценки бывшего генсека. Сегодня его приукрашивают, очерняют или оценивают объективно? Наконец, спросили в опросе, хорошим или плохим был человеком является Михаил Горбачев.

Оказалось, что большинство воронежцев обвиняют политика в нанесении вреда нашей стране. Таких опрошенных было 69%. При этом до 77% выросло число обвинений со стороны пожилого населения. Очевидно, что бывшие советские граждане не могут простить Михаилу Горбачеву развал СССР, хоть он и не был инициатором этого процесса.

На пользу правления Михаила Сергеевича указали только 9% воронежцев. Среди молодежи этот показатель вырос до 19%. Однако все равно опрос показал довольно маленькое количество горожан, которые хорошо оценили деятельность бывшего генсека. При этом большинство из тех, кто положительно высказывался о Горбачеве, были состоятельные люди.

18% заняли по деятельности первого президента СССР нейтральную позицию. Остальные респонденты не определились.

Что же касается оценки личности Горбачева, то 41% воронежцев полагает, что сегодня она проводится объективно. Остальные суждения разделились поровну: 25% были за то, что фигура генсека в современном мире приукрашивается, а 22% были уверены, что очерняется. Остальные опрошенные не могли дать однозначного ответа.

Наконец, плохим человеком Михаила Горбачева считает 36% опрошенных, а хорошим — 40% воронежского населения. Еще 24% ничего не могли сказать по поводу качеств последнего руководителя Советской страны.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: СССРСобытия: ИсторияСобытия: опрос
0
0