Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 10.03.2023 10:02

Брат питерского олигарха не смог через ВС РФ выбить деньги с экс-главы воронежского маслозавода

Бизнесмен пытался изменить очередность удовлетворения требования в 2,16 млрд рублей.

В Верховном суде РФ отказали российскому предпринимателю и брату питерского олигарха Аркадия Фосмана Дмитрию Фосману в иске к бывшему замминистра сельского хозяйства Алексею Бажанову. Ответчик ранее контролировал воронежский холдинг «Маслопродукт». Фосман в 2021 году купил на торгах долг Бажанова в 2,16 млрд рублей. Задолженность образовалась в рамках привлечения бизнесмена к субсидиарной ответственности по долгам заводов. В рамках личного банкротства Бажанова Фосман подал заявление, где было написано о включении тех самых 2,16 млрд рублей в реестр требований.

По сообщению «Абирега», сначала суд удовлетворил иск предпринимателя. Однако было отдельно подчеркнуто, что реализация требования подлежит за счет имущества Бажанова. Причем тех активов, которые останутся после удовлетворения заявлений кредиторов, включенный в третью очередь. Дескать, требования Фосмана были выдвинуты после закрытия реестра.

Брат питерского миллиардера не согласился с такими условиями. Он начал бороться через суд, и дошел до ВС РФ. Однако там отказались менять очередность удовлетворения требований.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Верховный судОрганизации: Сельское хозяйствоОрганизации: бизнесПерсоны: олигархСобытия: долги
0
0