Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 26.01.2024 21:00

Будет ли ревизия в «конторе» воронежских ревизоров?

Почти в 2 раза сократилось количество опубликованных результатов проверок, которые провели сотрудники Контрольно-счетной палаты Воронежской области в 2023 году. На ее сайте размещены за прошлый год только 17 результатов проведенных ими проверок, а в 2022-м таких материалов было 33. В 2021- м году были раскрыты для общественности и СМИ 24 результата проведенных проверок.

Такие цифры могут свидетельствовать о том, что областная КСП во главе с председателем Игорем Селютиным снизила эффективность своей работы и ее объемы, либо деятельность этой организации мало кому интересна, а может, и не нужна. А если и нужна, то становится все более закрытой.

Между тем расходы областного бюджета на содержание региональной КСП постоянно растут: в 2022-м году на нее было потрачено 81,8 млн рублей, в 2023-м – 94 млн рублей, а в нынешнем планируется израсходовать на содержание примерно 45 сотрудников этого органа 96,9 млн рублей. То есть, условно говоря, один воронежский ревизор стоит бюджету 2 млн рублей в год. 

Кстати, примерно в такую же сумму, под 90 млн рублей,  оцениваются расходы на содержание их «младших коллег» - КСП г. Воронежа. То есть за содержание этих двух «палат» под 100 человек, которые сидят в комфортных офисах в центре города, налогоплательщики платят под 200 млн рублей за год.

Еще десятки миллионов рублей приходится расходовать ежегодно на содержание контрольных органов в сельских районах. О результатах всех этих «проверок проверяющих» мало что известно, а практически – ничего, кроме единичных скупых бюрократических пресс-релизов.

скриншот сайта областной  КСП, последние данные о структуре организации за 2020 год, они могли давно "устареть"

Расходы региональной казны на содержание Игоря Селютина, его заместителя и трех аудиторов записаны в бюджете по этому году в сумме 21,3 млн рублей. Что может означать зарплату (с надбавками) в 300 тысяч – 400 тысяч рублей в месяц для руководства.

скриншот из закона "О бюджете Воронежской области на 2024 год"

Расходы на содержание председателя ныне могут быть еще больше - до 500 тысяч рублей в месяц. Такой примерный расчет можно сделать, исходя из официальных данных о доходах Игоря Селютина за 2021 год и размеров неоднократного повышения зарплат бюджетникам за последние два года.

Напомним, весной 2022 года «Блокнот Воронеж» посвятил той теме публикацию под заголовком «Главный ревизор области обогнал воронежцев по темпу роста доходов в десятки раз». Издание особо тогда обратило внимание на такой факт: в то время, как размер реальных доходов жителей нашей области в 2021 году (по сравнению с 2020-м), по данным Росстата, увеличился всего на 0,4% (!), то есть остался прежним, на уровне статистической погрешности, то доходы главного ревизора за тот период выросли на 22% и уже тогда, три года назад, были около 384 тысяч рублей в месяц, при прожиточном минимуме воронежца в 2021 году в сумме 9447 рублей.

О том, что деятельность воронежских ревизоров мало интересует СМИ, может свидетельствовать и такой факт: на официальном сайте областной КСП последнее интервью с ее председателем датируется январем 2021 года. Более "свежих" интервью с тех пор не было? Неужели за последнее три года «главному воронежскому ревизору» нечего было рассказать о деятельности его структуры, конкретных результатах ее работы? А медлительность или «секретность» в работе КСП поражает.

Так, в конце января 2023 года ревизоры публично заявили о начале проведения проверки эффективности расходования бюджетных расходов АФК «Факел». По прошествии более 11 месяцев результаты этой работы – неизвестны: то ли страшно раскрывать для общественности материалы проверки футбольного клуба, то ли никаких серьезных нарушений не было найдено, а потому и отчитываться стыдно. Ведь, как говорят в народе, плох тот ревизор, который не найдет недостатки в проверяемой организации.

Владимир Даньшин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
0