Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 05.01.2022 18:02

Будут ли вместе с кафе уничтожены редкие белые тополя на проспекте Революции

Недавно в СМИ появилась новость, о том, что кафе «Вермишель», расположенное на проспекте Революции, 10а, по решению суда будет демонтировано как самострой.

Однако проблема сноса кафе заключается в том, что оно находится в зеленой зоне и окружено большими деревьями. При этом с одной стороны от него находятся достаточно редкие для нашего города и очень красивые белые тополя.


Эти тополя не пылят, более того, из-за приятного и необычного внешнего вида их используют не только в экологических, но и в эстетических целях ландшафтного дизайна. Подобные тополя можно встретить, например, в сквере «Надежда», который находится напротив сквера им. Бунина.

Среди белых тополей около кафе особенно выделяется один, самый высокий и стройный. Кроме того, эти деревья не кронировали, и поэтому они сохраняют свою первозданную природную красоту.


Впрочем наш город характеризуется двумя вещами: удивительной красотой, которая досталась нам от предков и является нашим наследием, и удивительной скоростью, с которой эта красота исчезает (зеленый город превращается в пустыню, старинные здания плохо ремонтируют или вообще сносят, исторический центр поглощает точечная застройка и т.д.). 

Поэтому каждый раз, проходя мимо этих величественных белых деревьев, у автора данного материала невольно возникал вопрос: сколько времени им еще осталось радовать нас, когда их придут рубить или кронировать или затеют очередной ремонт по перекладыванию плитки, который закончится очередным экологическим вандализмом. Ожидания оправдались новостью о сносе кафе.

Нужно сказать, что белые тополя находятся почти вплотную к кафе, а надежды на то, что тяжелая техника сама по себе будет работать аккуратно, почти нет.



 Помимо белых тополей, кафе окружают и другие хорошие большие деревья.



И почти все из них также растут вплотную к данному сооружению.



Единственный шанс не повредить деревья – это производить снос крайне аккуратно, под строгим контролем. Мы попросили управу сообщить, когда будет происходить снос, чтобы со своей стороны осуществить общественный контроль. Если оставить этот процесс без контроля, то страшно даже подумать, какой ущерб городскому зеленому хозяйству может быть нанесён. К сожалению, отрицательных примеров можно вспомнить вагон и телегу.

Что касается темы сноса кафе, не вдаваясь в юридическую сторону, то вопрос необходимости – спорный. С одной стороны, мы открываем красивую историческую архитектуру.



С другой стороны – лишаемся неплохого общепита в центре города, к которому за десятилетия, вероятно, горожане уже успели привыкнуть.

Да и с архитектурной точки зрения этот павильон с большими окнами среди деревьев смотрелся не так уж и плохо и в какой-то степени даже органично. Или, возможно, мы просто уже привыкли к этому кафе…

Глава Института общественного контроля Вячеслав Минаков

P.S. Пока готовился данный материал, стало известно, что кафе снесли. По имеющимся данным, деревья всё-таки пострадали. Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
1