Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 06.06.2023 11:40

Бывшего мэра Воронежа Александра Цапина суд лишил части земли около реки

Оказалось, что территория, которую в 2022 году приобрел экс-политик, пересекает береговую полосу.

В Новоусманском районном суде Воронежской области частично удовлетворили иск регионального управления Росимущества к бывшему мэру столицы Черноземья Александру Цапину. Предметом спора стал земельный участок площадью 8,9 тыс кв м с домом на 519,5 кв м, который экс-политик приобрел в прошлом году. В суде признали отсутствие у Цапина права собственности на ту часть земли, которая накладывается на реку Усмань. Об этом сообщает «Ъ-Черноземье».

Суд установил, что водоохранная зона реки Усмань составляет 200 метров, а ширина защитной прибрежной полосы – 20 метров. Оказалось, что участок Цапина пересекает береговую полосу, и площадь пересечения составляет 312 кв м.

В Росимуществе требовали признать недействительными результаты межевания, которые были получены при образовании участка, в той части, где в его границы включалась река. Кроме того, ведомство хотело обязать Цапина в течение 30 дней с момента вступления в силу судебного решения внести в ЕГРН сведения о границах участка. В случае неисполнения вердикта Росимущество хотело, чтобы Цапин выплачивал бы по 2 тыс рублей неустойки за каждый день просрочки.

В ответ представительница бывшего мэра Воронежа частично признала требования истца, «поскольку возращений относительно определения границ земельного участка в соответствии с заключением кадастрового инженера не имеется». Тем не менее, представительница стала возражать насчет обязательств внесения сведений в ЕГРН и оплате неустойки, так как ее взыскание не может быть применимо к данному спору. К тому же, истец не лишен права самостоятельно предъявить решение суда к исполнению в Росреестр.

В итоге суд отклонил требование по поводу обязательств Цапина самому внести сведения в ЕГРН.

Бывший мэр Воронежа ранее говорил журналистам «Коммерсанта», что ни у него нет претензий к Росимуществу, ни у ведомства к нему. Цапин заявлял, что на спорной земле нет строений, и она находится за забором. Проблема состояла в том, что весь участок был выделен владельцу до того, как власти начали оформлять прибрежную полосу.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: Новая УсманьМеста: Новоусманский районПерсоны: Александр ЦапинПродукты: Правила Землепользования и Застройки
8
0