Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 06.09.2022 09:00

Бывший главный воронежский раввин выдал свою версию бегства из России

Сложивший с себя полномочия бывший главный раввин Воронежской области Авигдор Носиков решил объяснить, почему насовсем покинул столицу Черноземья.

- Дело в климате в стране, - такие слова господина Новикова приводит телеграм-канал «Раньше всех.Ну почти.Воронеж»

В общем, ясное изложение мыслей – это не про бывшего раввина. Напомним, ранее Авигдор Носиков заявил о сложении своих полномочий в региональной Еврейской Религиозной Общине, ссылаясь на некие «обстоятельства», которые не позволяют «быть с общиной и продолжать службу».

Впрочем, можно догадаться, что сейчас речь идёт не о погоде, а о бизнес-климате.

Авигдор Носиков более 12 лет проработал в Воронеже по общественно-еврейской линии. И параллельно делал бизнес в разных сферах. Господин Носиков был бизнесменом, позиционирующим себя общественным деятелем на религиозной ниве. А также типичным представителем расейских элиты и богемы, для которых мерилом успешной жизни всегда была степень их интегрированности в глобальный Запад.

Как стало известно, Авигдор Носиков также был близок с различными токсичными персонажами воронежского социума. Например, с бывшим скандальным мэром Семилук Николаем Марковым. Или с недавно приговорённым к 3 годам лишения свободы за мошенничество на 9 млн рублей Ильёй Шепелевым. Кстати, основным видом деятельности Шепелева было обналичивание денежных средств и их транзита в интересах третьих лиц.

Отметим, что знающий Авигдора Носикова с 2011 года собеседник «Блокнот Воронеж» в региональной власти, описывал историю раввинства персонажа тоже как бизнес с серыми схемами.

- Выкружить что-то для себя заграницей Носикову не удалось, а с постом главного раввина он расставаться не спешил, - заявил источник. - К нему было хреновенькое отношение в Общине и раньше. Слишком много денег брал у членов. Сам я в Еврейской Религиозной Общине не состоял, но, говорят, такса доходила до нескольких штук баксов в месяц. Плюс пожертвования от богатых евреев. Авигдор Носиков получал в итоге больше, чем раввины в других регионах России. И при этом заявлял, что перерос Воронеж, но не уходил. Когда он начал выступать в Сети, на него, хоть он и подтирал за собой, вышли люди и сказали – определись уже. Хотели по-хорошему. Но, когда в его телеграм-канале стали появляться весьма любопытные вещи вокруг и около СВО, Рубикон был перейдён.

Также собеседник издания напомнил, что господин Носиков состоял в Межконфессиональном совете при правительстве Воронежской области, который курирует вице-губернатор Сергей Соколов. И после демарша Авигдора Носикова «у людей в воронежских кабинетах начались большие головники».

Тот же ТГК «Раньше всех.Ну почти.Воронеж» вчера сообщил, что бывший главный раввин региона Носиков будет исключен из Межконфессионального совета.

Официальных заявлений от правительства Воронежской области по данному вопросу пока не было.

Егор Ябаров 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
4