Блокнот
Воронеж
Суббота, 13 июня
Общество, 10.06.2026 07:01

Бывший вице-губернатор Воронежской области Александр Соловьев отмечает 77-летие

Это некогда видный политик региона давно перешел в сферу бизнеса по охране здоровья.

10 июня исполнилось 77 лет бывшему вице-губернатору и Почетному гражданину Воронежской области Александру Кирилловичу Соловьеву. В 90-е годы его имя часто появлялось на страницах местных газет. Кроме того, Соловьев работал в банковской сфере, занимался общественной деятельностью. Хотя сам он давно ушел в сферу бизнеса, его до сих пор помнят во многих властных структурах региона.

Александр Соловьев родился в 1949 году в селе Манино Калачеевского района. Закончил физико-математический факультет Воронежского государственного педагогического института. Затем получил диплом Политехнического института, отучившись там на экономическом факультете.

Трудовую деятельность Александр Кириллович начал в 1968 году, устроившись рабочим на завод «Электросигнал». В 1971 году начал трудится в комсомольских организациях Воронежа. Соловьев был первым секретарем Коминтерновского РК ВЛКСМ. В конце 80-х и начале 90-х годов прошлого века Александр Кириллович занимал разные должности в гор- и облиспоколме. Первым вице-губернатором Воронежской области сегодняшний именинник был в период с 1991 по 1992 годы.

Кроме того, Александр Соловьев возглавлял ряд коммерческих банков. Среди них – «Воронеж», Центрально-Черноземный банк Сбербанка России. Возглавлял Общественную палату региона.

Наше издание поздравляет Александра Кирилловича с днем рождения и желает ему крепкого здоровья.

"Блокнот Воронеж" теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.

Коллектив «Блокнот Воронеж»

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Поздравление с днем рожденияВоронежские политики
Главное в стране