Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 10.03.2022 13:26

Cамым читающим регионом Черноземья признали Воронежскую область

Cамым читающим регионом Черноземья признали Воронежскую область

Больше всего книг в Черноземье читают жители Воронежской области. К таким выводам пришли эксперты, проанализировав использование сервиса «МегаФон Книги» своими абонентами.

По данным оператора, на жителей Воронежа приходится 52% скачанных с сервиса книг в Черноземье в 2021 году. На втором месте по любви к чтению Белгородская область с результатом 20%.

Средний возраст онлайн-читателя в Воронежской области — 30 лет. Женщины интересуются литературой почти в 2 раза чаще мужчин. Это соответствует общероссийским трендам: согласно соцопросам ВЦИОМ — 59% читающих жителей страны — девушки.

Жанровые предпочтения выделить немного сложнее, потому что современные произведения зачастую созданы на стыке нескольких литературных направлений. Женщины Воронежской области чаще выбирают любовное фэнтези и эротические романы, а сильная половина книголюбов – боевую фантастику. Объединяет читателей обеих полов интерес к научно-популярной литературе, в частности книгам по психологии, экономике и саморазвитию.

Топ книг 2021 года в Черноземье:

  1. Исследование Джона Кехо возможностей человека «Подсознание может все»;

  2. Учебник по финансовой грамотности от Роберта Кийосаки «Богатый папа, бедный папа»;

  3. Городское фэнтези «Мистер Смерть и чокнутая ведьма» Милены Завойчинской;

  4. Вечная классика Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита»;

  5. Мировой бестселлер по саморазвитию «Кафе на краю земли. Как перестать плыть по течению и вспомнить, зачем ты живешь» Джона П. Стрелека.

Самые «читающие» месяцы 2021 года в Черноземье – январь и июнь. В первом случае на выбор досуга могли повлиять длинные новогодние каникулы, во втором – начало сезона отпусков. Меньше всего абоненты МегаФона читали в ноябре, возможно это связано с приближением конца года и необходимостью завершить дела. Среди дней недели однозначный лидер – пятница¹. Именно на конец рабочей недели приходится более чем двойной рост интереса к сервису.

¹День начала чтения литературного произведения в сервисе «МегаФон Книги».

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0