Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 30.08.2019 20:13

Частицу мощей святого Георгия Победоносца подарят воронежскому храму

Вместе с этой реликвией в столицу Черноземья из Франции приедут и останки других подвижников первых веков христианства.

1 сентября для православных верующих Воронежа станет необычным днем. Все дело в том, что в Никольский храм на улице Таранченко, 19а, из Франции доставят ковчег с мощами нескольких святых. Эти подвижники жили еще до известной Великой схизмы в 1054 году, когда христианство разделилось на Восточную ортодоксальную церковь с центром в Константинополе и Западную католическую церковь с центром в Риме. В ковчеге, который прибудет в Воронеж из Франции, будут находиться мощи Георгия Победоносца, великомученика Димитрия Солунского, великомученицы Варвары, великомученика Феодора Тирона и некоторых других святых.

Доставят останки, имеющие сакральное значение, из Франции самолетом. Частицы будут переданы в дар Никольскому храму Воронежа. Ковчег будет передан в дар указанной церкви. Этому поспособствовал некий неназванный меценат и благотворитель.

- Торжественная встреча святынь состоится в 8:00, перед божественной литургией, - сообщили в пресс-службе Воронежского епархиального управления.


Никольский храм Воронежа

Среди мощей названных святых, хотелось бы выделить Георгия Победоносца. Этот великомученик также именуется Георгием Каппадокийским или Георгием Лиддским. Он является одним из наиболее известных подвижников христианского мира. По каноническому житию Георгия, он пострадал во время Великого гонения, совершенного при императоре Диоклетиане. После восьмидневных тяжких мучений в 304 году н.э. святой был обезглавлен. Сейчас Георгий Победоносец является символом Москвы, а также небесным покровителем Грузии. Кроме того, крест этого святого (прямой красный крест на белом поле) присутствует на флагах Великобритании и Англии, Милана. Присутствует этот символ, опять же, и в геральдике Грузии.


Георгий Победоносец на гербе Москвы


Георгиевский крест на флаге Англии


Герб Милана


Флаг Грузии

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: РПЦОрганизации: Православная церковьМеста: ПравославиеПерсоны: верующие
2
0