Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 11.12.2020 09:03

Челядь! Радуйтесь, оздоровляйтесь! – жительница воронежского села дошла до Путина в борьбе за снос незаконной стоянки

Место под автомобили находится в микрорайоне Южном. 

В редакцию «Блокнот Воронеж» поступило обращение от жительницы села Новая Усмань Елены Силкиной. Она рассказала, что в микрорайоне Южном на двух земельных участках должны располагаться сквер и культурно-оздоровительный комплекс, якобы введенные в эксплуатацию в 2017-м и 2015-м годах соответственно. Но по факту на улице Полевой, 56/1, находится платная автомобильная стоянка, которая работает здесь, как утверждает читательница, с 2007-го.

- Тут стоят КамАЗы, фуры. Куда только местные жители не писали! Были составлены обращения и в прокуратуру, и в МВД, и в департамент предпринимательства и торговли правительства Воронежской области, и даже в МЧС. Ведь рядом находится газовая котельная. Вдруг рванет! Ото всех мы получили ответы. В каждом из них сказано, что автостоянка действительно является незаконной. Но ведет она свою деятельность до сих пор. Ее ничего не берет. Мы хотим привлечь органы к ответственности, - пояснила Елена Силкина.



Автор обращения уточнила, что рядом со стоянкой располагаются импровизированное футбольное поле, ворота которого сделаны из старых железных труб, и небольшая детская площадка. Последняя, кстати, тоже имеет весьма непрезентабельный вид.

- Тут, согласно кадастровой карте, и должен располагаться культурно-оздоровительный центр на 2680 квадратных метров. Но на самом деле … Челядь! Радуйтесь, оздоровляйтесь! А дети у нас гуляют по крышам гаражей, - заключила жительница Новой Усмани, которая прислала в качестве доказательства многочисленные документы, где находится также ответ из администрации президента России.



За официальным объяснением «Блокнот Воронеж» обратился в пресс-службу администрации Новоусманского района. Ниже публикуем ответ полностью.

- Действительно, указанные участки используются на данный момент без правовых оснований, что подтвердили проверки. Администрация Новоусманского муниципального района настаивает на том, чтобы перевести предпринимательскую деятельность в законное русло, с учетом интересов всех сторон. К настоящему моменту проведен ряд встреч с предпринимателями, которые используют данные участки, и они подтверждают готовность пройти все необходимые процедуры по легализации своей работы и организации деятельности по всем нормам и правилам. Однако, одним из нюансов этого процесса станет использование части земли этих участков в проектах благоустройства. Проектную документацию готовит администрация Усманского 2-го сельского поселения по поручению жителей микрорайона "Южный" после общественных обсуждений по развитию территории микрорайона - они прошли в ноябре. Рассматривается несколько вариантов - создание пешеходных зон с одной или двух сторон улицы Полевой, а также обустройство сквера - на территории, которую частично занимает стоянка и территории, прилегающей к дому №42 на улице Полевой, - пояснили в пресс-службе. 


Кроме того, ее представитель пресс-службы также прислал в редакцию несколько макетов будущего сквера. Ознакомиться с ними можно ниже.




Ульяна Гуртовенко




Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Обращение читателей в редакцию "Блокнот-Воронеж"  
7
2