Воронеж Четверг, 28 марта
Интервью, 15.11.2014 19:45

Чемпион мира по хай-дайвингу Артем Сильченко: «В жизни есть одно из правил: либо ничего не делай, либо делай хорошо»

Чемпион мира по хай-дайвингу Артем Сильченко: «В жизни есть одно из правил: либо ничего не делай, либо делай хорошо»

Воронежский спортсмен, чемпион мира по хай-дайвингу приехал в Воронеж специально на турнир в память о своем бывшем тренере Татьяне Стародубцевой. 



Хай-дайвинг и Клиф-дайвинг– экстремальные прыжки в воду со скал. В этом экстремальном виде спорта ежегодно соревновнуются  лишь несколько десятков спортсменов. В 2013 году воронежский спортсмен Артем Сильченко стал лучшим на чемпионате мира.

В Воронеже спортсмен открывал юниорские соревнования прыжком с 10 метров. В интервью с журналистами «Блокнота Воронеж» он рассказал, что точно такой же прыжок делал и знаменитый хайдаер, сам Артем делал такой же прыжок, но не на соревнованиях.

 - Раньше я прыгал его и с 27 метров, но на соревнованиях не делал. Этот прыжок прыгает самый знаменитый хайдаер колумбиец, - рассказал Артем. - Выше 27 метров можно прыгать. Но на рекорд не пойду.

Турнир в Воронеже в память о Татьяне Стародубцевой проводится уже второй год подряд. Артем в этот раз награждал всех победителей.

- Мне как минимум непривычно и странно. Я вчера награждал детей, а ко мне подходят и говорят, а сегодня тебе это будет удобно сделать. Мне это никак не удобно сделать, потому что навыка нет, но это очень почетно и очень лестно, - считает Сильченко.

Артем признался, если к нему подходят юные спортсмены и говорят, что тоже хотят прыгать со скал, то он советует им слушать тренера и усердно заниматься в бассейне.

 - Своим детям я никогда не запрещу, но и заставлять не буду. Толкать людей на эту высоту нельзя, человек должен сам решить, что он хочет, - считает Артем. – Говорю им: «когда созреете, приходите подскажу».

Стать тренером Артем еще не готов, так как сам не напрыгался. Когда-нибудь он к этому и придет, но будет ли это бассейн и вышка 10 метров, или скалы, или высота 27 метров он еще не знает.

- В жизни есть одно из правил: «либо ничего не делай, либо делай хорошо». Сейчас прыгаю сам, и я хочу прыгать лучше всех в мире. Когда я начну тренировать, а я надеюсь, что я начну, я хочу тренировать лучше всех в мире, - поделился Артем.

Рассказал спортсмен и про самую ценную медаль:

- Она дала мне толчок к спорту, это было в 1995 году, на всероссийском турнире в Пензе. Я стал абсолютным чемпионом. Это были первые мои выездные соревнования, и, наверное, тогда я почувствовал вкус победы.

В этом году Сильченко стал четвертым на чемпионате мира по хай-дайвингу в Казани в августе и вторым в мировой серии клифф-дайвинга в октябре. В этом году он получил травму, которая и не позволила стать лучшим и в этом году.

- Был защемлен нерв шейного позвонка. Я на вытянутой руке не могу держать телефон или планшет, - рассказал Артем. -  Как я выступал в августе на соревнованиях, даже не знаю, это были большие цирковые выступления. Когда я вставал в стойку на руки - это была жуть, все за сердце хватались. Правая рука был практически не задействована.  

Травму он получил во время тренировки из-за неправильного приводнения.  Из-за того, что немного ушел от вертикали, получил колоссальный удар. Случилось это за день до соревнований.

- На следующем этапе соревнований я прыгал около 20% от всей моей силы. Как допустили меня до соревнований? Все ребята взрослые, и, если я выбрал прыгать, то это мое решение и я отвечаю за себя, - говорит Артем.

После Воронежа спортсмен едет вновь на соревнования в Бразилию, а после вернется в Воронеж и продолжит тренировки.


Юлия Беляева 


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0