Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 22.02.2018 10:53

Четверо воронежских ученых получили гранты программы «Умник»

Выплаты предназначены для инновационных научно-исследовательских работ молодых исследователей.

В Воронеже четверо молодых ученых получили гранты по 500 тысяч рублей по программе «Умник». Эти деньги молодые научные сотрудники направят на исследования по своим уникальным инновационным проектам. Срок выполнения этих работ составляет до 2 лет.

Гранты выделили по разным научным направлениям. Так, два проекта ученых ВГУ представляют раздел «Информационные технологии». Студент факультета компьютерных наук Андрей Боронников создал систему на основе миографической обратной связи для реабилитации пациентов. А учащийся факультета ПММ Мечислав Принев разработал программное обеспечение для создания метода сегментации зашумленных изображений с плавающим порогом бинаризации для создания интерактивных неэлектронных поверхностей.

Кроме того, гранты были получены по направлениям «Современные материалы и технологии их создания», а также «Биотехнологии». В первом научном разделе ассистент кафедры оптики и спектроскопии физического факультета Алексей Перепелица спроектировал фотобактерицидные покрытия на основе наночастиц сульфидов металлов и молекул органических красителей для дезинфекции поверхностей. Во втором направлении выплату получила ассистент кафедры управления и экономики фармации и фармакогнозии фармацевтического факультета Анна Мындра. Она разработала экспрессную технологию получения инулина из перспективных растительных источников с использованием ультразвука для применения в фармации, медицине и пищевой промышленности.

 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
грантСобытия: НаукаОрганизации: ВГУ
0
0