Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 21.03.2021 15:03

Чиновники отправили в суд воронежцев, страдающих от наркоманов, крыс и кошачьих трупов

Только он может принять решение о демонтаже ветхих зданий.

В пресс-службе администрации Воронежа прокомментировали ситуацию, связанную с развалившимися более 20 лет назад сараями. Рухнувшие постройки, под которыми располагаются погреба с неизвестным содержимым, находятся за домом №62 по переулку Солнечному в Коминтерновском районе. Люди жалуются, что эта территория превратилась в кладбище кошек, место обитания полчища крыс и наркоманов. А дети, которым негде гулять, сделали из прогнивших досок с гвоздями место для собственных игр, которые иногда заканчивались серьезными травмами.

- Граждане, проживающие на переулке Солнечном, 62 обратились в управу Коминтерновского района с жалобой на ООО УК «Мастер» по вопросу ненадлежащего содержания территории земельного участка в районе МКД №62 по переулку Солнечному. Управа, в свою очередь, переадресовало жалобу в ГЖИ области. 11 февраля 2021 года специалисты инспекции выехали на место для осмотра общего имущества вышеуказанного МКД с проведением фотофиксации. На территории участка находятся постройки – сараи и гаражи. По информации ООО УК «Мастер», постройки принадлежат жителям дома. Согласно части 1 статьи 290 Гражданского кодекса РФ, собственникам квартир в МКД принадлежат на праве общедолевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры. Таким образом, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, - пояснили «Блокнот Воронеж» в пресс-службе администрации города.

По словам ее представителя, для демонтажа сараев и гаражей собственники квартир должны провести общее собрание и определить источник финансирования для проведения работ. Далее протокол направить в УК. Но провести самовольный демонтаж сараев и гаражей управляющая компания не имеет права, поскольку они являются собственностью отдельных собственников, и это нарушит их права.

- Если суд примет решение о демонтаже указанных построек и освобождении территории земельного участка, работы могут быть проведены в принудительном порядке, в рамках исполнительного производства с возложением затрат на лицо, самовольно установившее гаражи и сараи, - заключили в воронежской мэрии.

Сара Абрамова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0