Воронеж Четверг, 25 апреля
Политика, 05.09.2013 18:26

Чиновники продолжают игнорировать экологическую катастрофу в Масловке

Чиновники продолжают игнорировать экологическую катастрофу в Масловке

Это в очередной раз доказывает, что власти считают проблему не столь серьезной. Сначала чиновники говорят, что возникший 7 августа над затоном Масловский запах фекалий, появление на водной глади фиолетово-красной массы неизвестного происхождения и смерть водных животных имеют природное происхождение: просто зацвели сине-зеленые водоросли. Затем они предлагают до конца этого года очистить затон Масловский от водорослей. Только ситуацию такие методы не спасут. Здесь либо дамбу сносить, чтобы вода очистилась, либо ликвидировать сточные трубы, которые идут из многоквартирных домов прямо в реку Тавровку, тем самым загрязняя ее нечистотами. Теперь чиновники не приходят на общественные собрания.


Об их равнодушии сегодня говорили на круглом столе.


Руководитель инициативной группы ЭкоПраво Майя Козинцева  сказала, что сейчас хочешь не хочешь, а с чиновниками взаимодействовать все равно придется: писать письма и ждать ответа в течение 30-ти дней. Каких-то радикальных мер предпринимать не стоит, потому что это может привести к печальным последствиям.


Теперь самостоятельно дамбу жители вряд ли осмелятся снести, несмотря на то, что она построена незаконно, и ее до сих пор нет на карте Воронежа, - их пугают, что за содеянное они сядут и на очень долгий срок. Им даже не разрешают самостоятельно откачать ил с осевшими на дно затона водорослями и трупами животных.


- Мы наняли оборудование для откачки нечистот из реки, заплатили 2 тысячи рублей. Администрация нам не разрешила ничего делать, - говорит житель Масловки Вячеслав Плетнев.


На круглом столе собравшиеся пришли к выводу, что, к сожалению, спасти Масловку от последствий экологической катастрофы в ближайшее время не получится. Нужно написать письма, а потом ждать ответов на них...


К слову, в Природоохранную прокуратуру уже было отправлено письмо. Адекватного ответа получено не было. В итоге прокуратура переложила ответственность на Росприроднадзор, отослав им жалобу на них же самих, чтобы те разобрались сами с собой. Не ведомства, а театр абсурда...


3 сентября жители Масловки пожаловались в приемную Президента РФ Владимира Путина. Когда придет ответ, остается только гадать.


Тем временем, многие недовольные сложившейся ситуацией думают, что чиновники специально тянут время. Когда ситуация выйдет из-под контроля, воронежские властители выбьют деньги из федерального бюджета на реализацию соответствующей программы, а потом будут их осваивать.


Анна Вотинова


Читайте по теме


В Левобережном районе Воронежа произошла крупная экологическая катастрофа (ФОТО-ВИДЕО)


Губернатор Алексей Гордеев заинтересовался экологической катастрофой в Масловке


В Масловке из-за экологической катастрофы стали погибать домашние животные


Активисты Воронежа хотят прорвать информационную блокаду вокруг экологической катастрофы в Масловке (ФОТО-ВИДЕО)


Жители Масловки: «Если власти ничего не предпримут до выборов, мы снесем дамбу!»


Настоящие результаты официальной экспертизы масловской катастрофы: химическое загрязнение ужасно, органическое загрязнение – за пределами мыслимого


http://youtu.be/Q65iPoCP_0A
http://youtu.be/A4h7UeLkVpg Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0