Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 11.02.2015 12:43

Чиновников УФРС Воронежской области обвиняют в содействии рейдерскому захвату

В редакцию "Блокнот Воронеж" обратился предприниматель Александр Нестеров. Он рассказал удивительную историю о том, как он фактически лишился имущества по сомнительному документу из управления Росреестра по Воронежской области.

- С 1997 года мне принадлежал комплекс павильонов в Советском районе на выезде на Курскую трассу рядом с Танком, - рассказывает Александр Нестеров. - Построил, обустроил территорию. В 2008 году после пожара продал один из павильонов структуре, связанной с предпринимателем Олегом Елютиным. Площадь - 374,7 квадратных метров. И вот этот самый павильон - временное сооружение - чудесным образом превратился в капитальное строение 995,3 квадратных метров, в которое оказались включены другие мои павильоны.

В распоряжении "Блокнот Воронеж" имеются два свидетельства о государственной регистрации права. Основание одинаковое - документ о купле-продаже нежилого помещения от 01.07.2010. Только в одном, подписанном 10 ноября 2010 года регистратором Гавриловой Е.В. указана площадь 374,7 кв.м.



А во втором - от 6 ноября 2012 года, подписанное регистратором Свиридовой Ю.В. - уже значится площадь 995,3 кв.м.



- У меня на руках есть тысячи документов (договоры подряда, акты, накладные), которые подтверждают, что весь комплекс павильонов изначально принадлежал мне и я продал лишь один из них, - говорит Александр Нестеров. - Но по этой сфальсифицированной "зеленке" я лишился сразу всего имущества. Покупатель уже предъявил иск об истребовании у меня помещений, право собственности на которые зарегистрировал за собой.
Любопытно, что «капитальное сооружение», зарегистрированное УФРС, волшебным образом материализовалось в так называемой зоне Р, которая при этом, попадает еще и на красную линию зоны ИТ ( инженерно –траекторной инфраструктуры). В обеих этих зонах, капитальное строительство запрещено категорически. Запрещение это, также подтверждается десятками документов, в том числе и судебными решениями, имеющимися у Александра Нестерова. 

- Участки земли в зоне ИТ- инфраструктуры, стоят буквально копейки, а потому на такой "волшебной" регистрации капитальных сооружений внаглую на них возведенных, можно в прямом смысле озолотиться, - считает предприниматель. - Думаю, в этом случае не обошлось без коррупционной составляющей. Представьте: если бы на вашу квартиру кто-нибудь получил "зеленку", а потом стал вас выселять на основании такой фальшивой регистрации. 

Александр Нестеров уже более полугода как обратился с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту рейдерского захвата в УВМД по Воронежу. Однако, по его словам, следователи дело не возбудили, так как "не смогли получить документы из Росреестра и опросить Олега Елютина".

"Блокнот Воронеж" готовит запрос в УФРС Воронежской области с просьбой прокомментировать ситуацию.
Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0