Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 23.12.2019 09:00

Число онкобольных катастрофически растет

Число онкобольных катастрофически растет

4 февраля во всем мире будет отмечаться Международный день борьбы с раком. Нужно сказать, что необходимость обратить особое внимание на эту проблему возникла уже давно. С каждым годом онкозаболевания уносят все больше человеческих жизней. Цель дня борьбы с онкологией проста – напомнить о серьезности и неотступности этого заболевания, рассказать о профилактических мерах и методах первичной диагностики.

Так, онкологические заболевания занимают второе место в мире среди причин смертности. Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2018 году от рака умерло 9,6 миллиона человек в мире. Задумайтесь только, что онкологические заболевания стали причиной каждой шестой смерти!

Россия занимает пятое место среди стран по количеству смертей (314 тысяч). За прошлый год в нашей стране было зафиксировано 543 тысячи новых случаев рака. Наиболее распространенные формы у нас – это рак молочной железы, рак желудка и рак легких. Общее число онкологических больных продолжает расти. Это можно объяснить как общим увеличением числа населения, так и ростом числа пожилых людей в процентном соотношении, ведь среди людей старшего возраста рак встречается чаще.

Согласно данным ВОЗ, примерно в трети случаев вероятность заболеваемости раком обусловлена пятью основными источниками риска, связанными с поведением и рационом питания. Это высокий индекс массы тела, низкий уровень потребления фруктов и овощей, отсутствие физической активности, употребление табака и алкоголя. 

Избавление от вредных привычек поможет снизить риск возникновения рака, но, к сожалению, даже полностью здоровый образ жизни не даёт никаких гарантий, что человек не заболеет.


Возникает вопрос, неужели ничего нельзя сделать, чтобы обезопасить себя от страшного заболевания? Как строить будущее, если существует постоянная угроза жизни и здоровью? Как бы не развивалась медицина, логика в лечении рака остается прежней – исход заболевания в значительной степени определяется степенью развития опухоли. Таким образом, единственная возможность выжить - это узнать о болезни как можно раньше! Многие формы рака можно вылечить, но только если диагностировать заболевание на ранних стадиях. 

Для того, чтобы быть спокойным за свое будущее и будущее своих близких, необходимо вовремя проводить комплекс диагностических обследований, направленных на профилактику опасных для жизни заболеваний (его называют Check up, от англ. “сheck up” - проверять). Полное обследование организма нужно делать раз в год. Жители стран Европы, чья сознательность в отношении собственного здоровья выше, как правило ежегодно проходят такую диагностику. Они не ждут, пока заболит, а приходят на осмотр для профилактики. Это позволяет европейцам выявлять болезнь до появления первых симптомов и без особого вреда для организма проводить лечение.

С 2012 года пройти такую диагностику можно и в Воронеже в Центре на Остужева, 31. За семь лет существования этого медцентра, были спасены сотни жизней людей, которые вовремя прошли обследование. И с каждым годом все больше граждан приходят на консультацию к онкологу для профилактики, чтобы свести к минимуму развитие опасных заболеваний. Чтобы записаться на прием к врачу-онкологу, подробнее узнать о профилактике рака и принять окончательное для себя решение - делать или не делать Check up, - звоните +7 (473) 200-22-33.


Заходите на сайт центра в раздел Check up и подписывайтесь на их инстаграм, чтобы всегда быть в курсе последних новостей @checkup_v.

Начните Новый год правильно - пройдите Check up диагностику в Онкоцентре на Остужева, 31.

Сайт: oncoclinic.su 

Телефон: +7 (473) 200-22-33


Борис Чуйко

Имеются противопоказания. Необходима консультация со специалистом.

На правах рекламы.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
3