Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 12.05.2022 09:00

Член Общественной палаты Воронежа заподозрила, что пожары в Зауралье дело рук «ходорковцев» и «навальнят»

Удивительно, но с начала 2022 года в Воронежской области не зафиксировано ни одного лесного пожара.

Информацию об этом вчера, 11 мая, опубликовало федеральное агентство лесного хозяйства ФБУ «Авиалесоохрана».

Воронежский показатель текущего года — лучший за последние несколько лет. Противопожарная весна выдалась не только в Воронежской области, но и в Черноземье. К 11 мая только 2 лесных пожара были зафиксированы в Тамбовской области.

Примечательно, что в то же время сильные пожары бушуют в других регионах страны. Особенно вчера пылало Зауралье, СМИ сообщают, что смогом затянуло весь Пермский край.

Смог появился из-за сложной лесопожарной обстановки в Курганской области, сообщают в ведомстве. Заметим, что с конца апреля по 8 мая в Курганской области потушено 70 лесных пожаров на площади более 32 тысяч гектаров. Утром в среду в МЧС информировали о смоге и запахе гари в Екатеринбурге, дымка там связана с природным пожаром в Березовском городском округе. Причиной пожаров называют сухую, жаркую и ветреную погоду.

Однако член Общественной палаты Воронежа Галина Кудрявцева считает иначе. Известная как «бабушка воронежской политики», экс-депутат горДумы с годами не растеряла пассионарность: Галина Александровна не только переживает за всю страну, но и старается вычислить виновных.


- Всё Зауралье горит, наказывают за это «стрелочников» - представителей местной власти, хотя очевидно, что это самая настоящая огненная война против России, - заявила Галина Кудрявцева в интервью «Блокнот Воронеж». – Почему не наказывают правоохранителей, которые должны были следить за ситуацией? Этого нельзя было допускать! Я не верю, что это просто стихийные бедствия, не такая уж сейчас огнеопасная погода. Надо вспомнить, что Зауралье, а особенно Екатеринбург – это была вотчина беглого Ходорковского и прочих «навальнят» (от имени лидера Алексея Навального, которого Росфинмониторинг включил в перечень террористов и экстремистов – ред.). Они работают как активная «пятая колонна», приносят государству огромный экономический вред. Надо было давно предложить вознаграждение тем, кто даст информацию о поджигателях, не верю, что местные жители ничего не замечают.

Отметим, что ту же тему в Воронеже ещё 26 апреля актуализировал общественный деятель Константин Квасов. На первом заседании воронежского филиала «Клуба стратегических инициатив» он предложил подумать над формированием общественных дружин в помощь тем, кто следит за соблюдением противопожарных мер.

- Что-то в последнее время много пожаров появляется в стране, уверен, что это не случайно, - заметил тогда Квасов, намекая, что в ситуацию могли вмешаться украинские диверсанты (затрат минимум, эффект - огромный).

Перед майскими праздниками от имени общественной организации «Русские люди» Константин Квасов обратился к губернатору Воронежской области Александру Гусеву по поводу вероятных рисков проведения диверсий, в том числе, в виде поджогов различных объектов. И предложил дать поручение чиновникам в правительстве Воронежской области, ответственным за взаимодействие с институтами гражданского общества и органами, обеспечивающими борьбу с террористическими угрозами и пожарами в Воронежской области, проработать возможность формирования специальных общественных дружин. Со ним уже связались и пояснили, что согласно письму МЧС от 2016 года на уровне муниципалитетов ведётся работа по работе с добровольческими дружинами.

Помогло это или погода, но Воронеж, Слава Богу, этой весной миновала огненная чаша.

Егор Ябаров 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
6